«Россети ФСК ЕЭС» приступила к основному этапу модернизации подстанции 330 кВ «Прикумск» – узлового центра питания Ставрополья

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») начала основной этап замены коммутационного оборудования на подстанции 330 кВ «Прикумск» – одной из крупнейших в Ставропольском крае. До конца 2021 года на объекте будут реконструированы открытые распределительные устройства 110 кВ и 35 кВ. В результате повысится надежность электроснабжения восточных районов Ставрополья, включая промышленный центр региона – город Буденновск, где расположен химический комбинат «Ставролен» ПАО «ЛУКОЙЛ».


Взамен маслонаполненного оборудования устанавливаются высоконадежные элегазовые выключатели. Они просты в обслуживании, срок их эксплуатации составляет не менее 30 лет. Применяемый в них элегаз не горюч и не токсичен.


В настоящее время на подстанции уже заменено восемь разъединителей и три выключателя 110 и 35 кВ. До конца 2021 года планируется монтаж еще 16 коммутационных аппаратов напряжением 110 кВ и 10 аппаратов – 35 кВ.


Мощность подстанции 330 кВ «Прикумск» составляет 400 МВА. Энергообъект обеспечивает транзит электроэнергии Ростовской АЭС и Буденновской ТЭС в энергосистему Ставропольского края, а также обеспечивает электроснабжение населенных пунктов Буденновского, Левокумского, Арзгирского и Нефтекумского районов с общим населением около 300 тыс. человек.

https://www.fsk-ees.ru

500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.