Началась модернизация узлового питающего центра Ставрополья – подстанции 330 кВ «Прикумск»

ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) приступило к замене выключателей 110 кВ и 35 кВ на подстанции 330 кВ «Прикумск» – одной из крупнейших в Ставропольском крае. В результате повысится надежность электроснабжения восточных районов Ставрополья с общим населением около 300 тыс. человек, а также промышленного центра региона – города Буденновска, где находится химический комбинат «Лукойл-Ставролен».

Выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанций.
В настоящее время на энергообъекте идут работы по замене выключателя напряжением 110 кВ в ячейке линии электропередачи 110 кВ «Прикумск – Городская». До конца 2020 года планируется монтаж еще восьми новых коммутационных аппаратов напряжением 35, 110 кВ.
Взамен маслонаполненного оборудования устанавливаются высоконадежные элегазовые выключатели. Такие устройства просты в обслуживании, срок их эксплуатации составляет не менее 30 лет. Применяемый в них элегаз не горюч и не токсичен.
Мощность подстанции 330 кВ «Прикумск» составляет 400 МВА. Энергообъект обеспечивает передачу электроэнергии Ростовской АЭС и Буденновской ТЭС в энергосистему Ставропольского края, а также электроснабжение населенных пунктов Буденовского, Левокумского, Арзгирского и Нефтекумского районов с общим населением около 300 тыс. человек.
891
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.