«Пензаэнерго» напоминает: за воровство электроэнергии штраф неминуем!

За 9 месяцев 2019 года пензенские энергетики выявили 303 случая безучетного потребления в объеме 7 305,7 тыс. кВт*ч. Помимо этого, составлено девять актов по бездоговорному потреблению в объёме 144,76 тыс. кВт*ч.

В филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Пензаэнерго» продолжается планомерная работа по борьбе с безучетным потреблением электроэнергии. Ежедневно сотрудники групп баланса и учета электроэнергии проводят подомовой обход потребителей частного сектора поселков области и инспектируют производственные предприятия с целью проверки приборов учета, выявления несанкционированного подключения к электрической сети.

За 9 месяцев 2019 года пензенские энергетики выявили 303 случая безучетного потребления в объеме 7 305,7 тыс. кВт*ч.Помимо этого, составлено девять актов по бездоговорному потреблению в объёме 144,76 тыс. кВт*ч. Ущерб, причиненный сетевой компании (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся услуг по передаче электроэнергии), оценивается в 19,4 млн. рублей.

18 актов о безучетном энергопотреблении составлено в отношении юридических лиц. Недобросовестные предприниматели из Бессоновского, Пензенского, Мокшанского, Спасского, Белинского и Тамалинского районов похитили 6450,2 тыс. кВт*ч.

В отношении физических лиц контролеры филиала «Пензаэнерго» составили 285 актов о безучетном потреблении электроэнергии в объёме 855,5 тыс. кВт*ч. Наибольшие объемы хищений выявлены в Мокшанском районе (115 актов на 311,1 тыс. кВт*ч), в Бессоновском районе (27 актов на 123,3 тыс. кВт*ч), в Пензенском районе (17 актов на 79,4 тыс. кВт*ч) и в Белинском районе (26 актов 70,9 тыс. кВт*ч).

– Последний всплеск хищения электроэнергии среди потребителей-физических лиц был в сентябре 2019 года. Он связан с сокращением продолжительности дня и резким понижением температуры. Ряд потребителей в это время задействовали электрические отопительные приборы, подключив их в обход приборов учета. Это существенно увеличило нагрузку на сеть. Благодаря тому, что наши распределительные сети оснащены интеллектуальной системой технического учета, мы сразу получаем информацию обо всех изменениях режимов работы и оперативно направляем наших сотрудников для устранения хищения электроэнергии. В нашем распоряжении – современные приборы и средства обнаружения, опытный персонал. Безусловно, недобросовестные потребители больше теряют, оплачивая штрафы, чем экономят при умышленном искажении фактического объема потребления электроэнергии, – рассказал заместитель начальника управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Пензаэнерго» Дмитрий Залепухин.

Недобросовестные потребители оплачивают не только доначисления за потраченную электроэнергию (по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере). Им также грозит штраф согласно статье 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» (для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей). За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет. В случае выхода из строя электросетевого оборудования или электрической техники других потребителей затраты на ремонт также возлагаются на «энерговора».

– При совершении несанкционированного подключения к электрическим сетям, при монтаже потайных электро-коммуникаций в обход прибора учета потребитель подвергает себя и своих близких смертельной опасности. Нередко такие эксперименты заканчиваются гибелью в результате поражения электрическим током или пожара, – подчеркнул Дмитрий Залепухин.

Энергетики напоминают, что в случае, если граждане располагают информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети или безучетном потреблении электроэнергии, о факте энерговоровства необходимо сообщить в район электрических сетей (РЭС) филиала «Пензаэнерго» по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12. Анонимность гарантируется.

670
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.