«Пензаэнерго» продолжает реконструкцию крупной подстанции 110/35/10 кВ Мокшан

Филиал «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Пензаэнерго» продолжает реконструкцию крупного центра питания в Мокшанском районе — подстанции (ПС) 110/35/10 кВ Мокшан. К настоящему времени на объекте установлены 2 силовых трансформатора по 16 МВА каждый, смонтированы разъединители и выключатели, установлены порталы 110 кВ, модульные здания КРУМ-35 кВ и КРУМ-10 кВ.

«Помимо этого произведен монтаж проходных изоляторов в КРУМ-10 кВ, ячеек КРУМ-35 кВ, шинных мостов 35 и 10 кВ. Установлена мачта освещения, смонтирована жесткая ошиновка и так далее, — рассказал начальник управления капитального строительства филиала «Пензаэнерго» Дмитрий Голдинов. – В настоящее время идет подключение силовых кабелей в зданиях ОПУ, КРУМ-35кВ и КРУН-10кВ, прокладка и подключение контрольных кабелей к панелям управления и защит в ОПУ. Территорию подстанции подготавливают к работам по благоустройству».

Планируется, что пуско-наладочные работы на объекте начнутся с 1 октября. Ввод подстанции в эксплуатацию намечен на 30 декабря. Трансформаторная подстанция 110/35/10 кВ Мокшан была построена полвека назад и в настоящее время обеспечивает электроэнергией 21 населенный пункт с населением более 10 тысяч человек, ряд социально-значимых объектов — 10 школ, 6 детских садов и 3 больницы.

Реконструкция крупного питающего центра повысит надежность энергоснабжения, а также существенно расширит возможности подстанции в части технологического присоединения новых абонентов — как физических, так и юридических лиц.

873

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.