На подстанции Мокшан филиала «Пензаэнерго» состоялся «Диалог на равных»

Энергетики филиала «Россети Волга» – «Пензаэнерго» присоединились к акции «Диалог на равных» под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В рамках акции для студентов и преподавателей направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» факультета промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта Пензенского госуниверситета была организована встреча с представителями энергокомпании. Местом проведения мероприятия был выбран новейший энергообъект – подстанция 110/35/10 кВ Мокшан.

Заместитель директора – главный инженер «Пензаэнерго» Михаил Кожевников и начальник группы электроподстанций службы подстанций Пензенского ПО Дмитрий Пикулин провели для гостей экскурсию. Специалисты рассказали об установленном на энергообъекте оборудовании – силовых трансформаторах, современных элегазовых и вакуумных выключателях, средствах диспетчерского и технологического управления. Участники встречи посетили модульные здания подстанции, где находятся распределительные устройства 35 и 10 кВ, шкафы управления, системы релейной защиты и автоматики, телемеханики, рабочее место дежурного электромонтера. Здесь же начальник центральной службы релейной защиты и автоматики «Пензаэнерго» Андрей Мичурин рассказал студентам и преподавателям о современных технологиях, применяемых в новых устройствах релейной защиты и автоматики, продемонстрировал в панелях защиты организацию подключения вторичных цепей управления, измерительных трансформаторов тока и напряжения.

В ходе экскурсии студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы. Так, гостей интересовало устройство подстанции, работа молниезащиты, предназначение трансформатора собственных нужд и др.

«Несомненно, такие занятия, с посещением современных энергообъектов, интересны и полезны как студентам, так и преподавателям. Это прекрасная возможность не только познакомиться с новейшим энергооборудованием, но и задать все интересующие вопросы по функционированию энергосистемы и ее элементов непосредственно электроэнергетикам. Все, что увидели и узнали наши студенты сегодня, пригодится им в подготовке выпускных квалификационных работ», – прокомментировала доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» ПГУ, кандидат технических наук Татьяна Бростилова.

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче и проходящая в его рамках акция «Диалог на равных» продлятся до 30 ноября 2020 года. До этого времени пензенские энергетики планируют провести еще несколько подобных встреч с молодежью. В планах – обсуждение тем: «Цифровая трансформация 2030», «Интеллектуальные системы учета электрической энергии», «Цифровая трансформация – основа для развития электроэнергетики» и другие.

603

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.