Цифровая модернизация электросетей региона и готовность к зиме стали темами встречи главы МРСК Северо-Запада и губернатора Новгородской области

В рамках рабочего визита в Новгородскую область генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник встретился с главой региона Андреем Никитиным. На встрече губернатор поблагодарил Артема Пидника за эффективную совместную работу: «За последние полтора года мы с МРСК Северо-Запада позитивно взаимодействуем по всем вопросам, видим хорошую динамику, удается решать социальные вопросы. Перед нами стоят новые интересные задачи, и я уверен, что мы сможем вместе с вами их решать так же успешно».

Руководитель электросетевой компании рассказал главе региона о подготовке электросетевого комплекса области к работе в условиях зимнего максимума нагрузок. Он отметил готовность филиала «Новгородэнерго» к надежному функционированию в период ОЗП. В текущем году на проведение плановых ремонтов и техобслуживание энергообъектов было направлено 292 млн рублей. Все производственные программы были выполнены в срок. Сформировано 20 мобильных бригад численностью 85 специалистов. Аварийный резерв укомплектован, 64 единицы спецтехники и 27 резервных источников питания готовы к эксплуатации.

Артем Пидник и Андрей Никитин также обсудили перспективы развития цифровых распределительных электросетей в регионе, запуск которых состоялся в конце прошлого года в Валдайском районе. Напомним, в рамках соглашения между Правительством Новгородской области и ПАО «Россети», Новгородская область стала одним из первых регионов в России, где начали внедрять технологии «SmartGrid» («умная сеть»). Инновации призваны повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, сократить операционные расходы энергетиков.

По словам Артема Пидника, реализация проекта идет в соответствии с намеченными планами. Ряд энергообъектов Валдайского района оснащен интеллектуальными устройствами управления, а на базе производственного отделения «Валдайские электрические сети» построен современный диспетчерский пульт. Первый опыт эксплуатации инновационного оборудования энергетики учтут при масштабировании технологий цифровой сети в регионе.

В повестке встречи был вопрос электрификации острова Липно на озере Ильмень, где сейчас ведется реставрация объекта культурного наследия — Церкви Николы на Липне XIII века. В планах правительства региона включить объект в перечень туристических маршрутов и развивать соответствующую инфраструктуру. МРСК Северо-Запада предлагает ряд вариантов электроснабжения, в том числе — с применением распределенной генерации.

http://www.mrsksevzap.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.