Александр Козлов и Андрей Никитин обсудили экологическую повестку Новгородской области

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Стороны обсудили этапы подготовки работ по расчистке рек в Старой Руссе и Гребного канала в Великом Новгороде.

В сентябре специалисты Федерального агентства водных ресурсов проведут научное обследование Гребного канала для оценки загрязнения и состояния водного объекта. Это необходимо для принятия решений по технологии расчистки канала. До конца года планируют составить проектно-сметную документацию, чтобы в 2023 уже начать работы.

«Много проблем уже решено в Новгородской области, но не меньше нам ещё предстоит сделать вместе. Сегодня мы рассмотрели, как реализованы планы, принятые ранее, и обсудили перспективы. И понимаем, что поработать придётся. В том числе и по расчистке новых русел рек. Для этого наши коллеги из Росводресурсов взяли на себя обязательства изучить с точки зрения науки вопрос по Гребному каналу», — сказал Александр Козлов.

Участок, о котором идёт речь, это пойменная протока реки Волхов, протяженностью 2,1 километра. В середине прошлого века здесь были выполнены работы по расчистке канала специально для подготовки олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ. Заиление произошло неочищенными промывными сточными водами с левобережных водоочистных сооружений.

В августе при поддержке федерального центра на новгородском водоканале завершено строительство цеха механического обезвоживания осадка и, фактически, решён вопрос с загрязнением канала. Это было одно из условий для начала работ по проектированию расчистки Гребного канала.

Также в федеральный план финансирования на 2023 год включена разработка проектной документации по расчистке русел рек Полисть и Порусья в Старой Руссе. Это необходимо, чтобы уже в 2024 году начать работы.

«По рекам ситуация простая: мы идём от сложного к менее сложному. Сначала мы сделаем реки, которые напрямую влияют на паводок. Дальше идём к решению вопросов, которые больше влияют на судоходство, больше влияют на долгосрочные наши цели. И это будет происходить каждый год, у нас есть планомерный прогноз с учётом научных исследований по расчистке рек», — сказал Андрей Никитин.

Будет продолжена реализация начатых проектов по расчистке и углублению русел реки Холова в районе рабочего посёлка Крестец и села Ямская Слобода Крестецкого района, реки Явонь в районе посёлка Демянска, а также реки Полометь в Валдайском районе. Финансирование предусмотрено до 2024 года.

Обсудили и ход выполнения регионом государственного задания в области охраны, защиты и воспроизводства лесов и результаты прохождения пожароопасного сезона в Новгородской области в 2022 году.

Губернатор рассказал, что несмотря на сложную обстановку с погодными условиями, в регионе зафиксировано 33 лесных пожара на площади 25,5 гектара, 90% которых потушено в первые сутки.

«Благодаря поддержке Минприроды России и Рослесхоза у нас существенно изменилась ситуация. Количество пожаров сократилось, и это также благодаря обновлению парка техники, которое мы провели с помощью министерства», — подчеркнул губернатор.

В 2019-2022 годах в рамках национального проекта «Экология» на приобретение лесопожарной техники направлено около 265 миллионов рублей, обновлено 60% технического парка.

Губернатор Андрей Никитин поделился планами региона по развитию системы обращения с ТКО и работе по ликвидации несанкционированных свалок. Областное правительство поддерживает эти проекты – 32,6 миллиона рублей бюджетных средств направлено на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалок в целом по области, 8 миллионов рублей — на начало рекультивации объекта накопленного вреда окружающей среды в Шимском районе. В этом году запущен современный полигон ТКО в Великом Новгороде, и в перспективах его развития — строительство линии компостирования.

Область выделила муниципалитетам 20 миллионов рублей на создание и реконструкцию 237 контейнерных площадок в 2022 году. Работа по внедрению системы раздельного сбора ТКО ведётся поэтапно. В прошлом году было закуплено 708 контейнеров, в этом — ещё 303 будут распределены между районами.

Завершается строительство полигона ТКО с комплексом по сортировке отходов в Крестецком районе. Администрация Боровичского района заключила концессионное соглашение о создании и эксплуатации объекта, на котором будет осуществляться обработка, накопление, утилизация и размещение ТКО. Ведутся также пусконаладочные работы на комплексе по сортировке ТКО Пестовского района, это уже будет четвёртый сортировочный комплекс.

«Большая работа в регионе проделана. Мы видим, что показатели, которые показывает Новгородская область по борьбе с лесными пожарами, хорошие — выявление и локализация их идёт в первые сутки. Почему это получается? Потому что мы вместе мобилизовали ресурсы для решения важных для региона проблем — обновлена техника, по решению правительства у людей повышена зарплата, и престиж профессии стал выше. Без поддержки региона невозможно добиться хороших результатов. Вопросы, связанные с накопленными отходами, связанные с мусором — они все решаются. И мы видим, что в последние годы регион опережает другие субъекты в два раза по показателям работы. Для нас Новгородская область — очень перспективный регион, и нам вместе нужно достигать новые результаты», — сказал Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru

Категории:
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.