«Газпром» и Санкт-Петербург намерены расширять использование сжиженного природного газа на городском транспорте

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Стороны обсудили реализацию социально значимых проектов компании по развитию комфортной городской среды. Большую роль в этом играет использование природного газа на городском транспорте.

Отмечено, что «Газпром» создал на территории Санкт-Петербурга сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций — сегодня она включает 14 объектов. Спрос на экологичное и экономичное топливо в Санкт-Петербурге последовательно растет. В 2021 году через сеть «Газпрома» было реализовано 35 млн куб. м компримированного природного газа — почти в шесть раз больше, чем в 2016 году.

В настоящее время компания строит еще одну станцию — на Горском шоссе, вблизи от Кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра. Здесь ежедневно можно будет обслуживать до 200 единиц техники.

Сейчас на городских пассажирских маршрутах работает более 1,2 тыс. единиц газомоторного транспорта. В связи с поэтапным переходом Санкт-Петербурга на новую модель транспортного обслуживания ожидается, что количество экологичных автобусов вырастет в 2,3 раза. Для их обеспечения топливом «Газпром» и Санкт-Петербург договорились о наращивании взаимодействия.

В рамках встречи Алексей Миллер и Александр Беглов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» с целью расширения использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге.

Документ рассчитан на 2022–2028 годы. «Газпром» проработает возможность поставки СПГ для заправки автобусов. Правительство Санкт-Петербурга обеспечит дальнейший рост городского газомоторного автопарка. Для реализации соглашения стороны сформируют соответствующую «дорожную карту».
Справка

Между «Газпромом» и Правительством Санкт-Петербурга действует Соглашение о сотрудничестве, в развитие которого заключаются договоры о сотрудничестве. Подписана также Дорожная карта проекта по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий Санкт-Петербурга в интересах компании.

В марте 2021 года «Газпром», Минпромторг России, КАМАЗ и Правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение об объединении усилий для поэтапного перевода городского автомобильного и водного пассажирского транспорта, коммунальной техники на природный газ.

С 2007 года ПАО «Газпром» реализует масштабную программу по благоустройству Санкт-Петербурга. Ее цель — сохранить историко-культурное наследие города, являющегося своеобразным «музеем под открытым небом», но при этом создать современную городскую среду, которая была бы удобной и комфортной для его жителей и гостей. За период действия программы благоустроено более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тыс. уличных светильников.

По программе «Газпром — детям» в Санкт-Петербурге к началу 2022 года построено 37 современных спортивных объектов, включая спортивные комплексы с бассейнами и катками.

В ГМЗ «Царское Село» на средства «Газпрома» завершено воссоздание интерьеров Лионского зала, проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова, продолжается воссоздание интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца.

С 2009 года Группа «Газпром» является постоянным партнером ГМЗ «Петергоф» в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме, к настоящему моменту отреставрированы двенадцать из семнадцати интерьеров дворца.

Управление информации ПАО «Газпром»


https://www.gazprom.ru

805
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.