С заботой об экологии: на новом производстве ДССК установят оборудование для очистки отработанного воздуха

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» продолжается реализация проекта по строительству производства функционализированного дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК). Особенность нового промышленного объекта – наличие дополнительного оборудования, предназначенного для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха. С этой целью на производстве ДССК предусмотрена установка для очистки воздушных выбросов. Данное оборудование установят в цехе выделения, дегазации, сушки, упаковки и комплектации ДССК.

Очистка отработанного загрязненного воздуха здесь проходит в два этапа. На первом – воздух очищается от механических примесей и взвешенных частиц, проходя через слой воды. Далее, на втором этапе, воздушная смесь подвергается регенеративному термическому окислению от углеводородных компонентов. Это достигается путем нагревания отработанного воздуха в камере окисления. Установка состоит из трех камер, заполненных керамическими сотовыми элементами, которые выполняют функцию теплообменника. При высокой температуре загрязняющие вещества полностью окисляются, образуя при этом углекислый газ и воду. Таким образом, степень очистки при данном процессе составляет не менее 99%.

Кроме этого, в процессе работы установки не требуется существенных затрат на энергоресурсы. Она безопасна и неприхотлива в обслуживании.

Данная установка по очистке воздушных выбросов уже поступила на вооружение нефтехимиков. В скором времени специалисты приступят к монтажу оборудования.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.

В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

Категории:
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.