Татнефть планирует построить станцию активной дегазации полигона в Татарстане

Татнефть разрабатывает технологию по активной дегазации полигона и выработке электроэнергии из свалочного газа (СГ). Об этом Татнефть сообщила 21 мая 2018 г. Татнефть при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана открыла проект по возведению станции активной дегазации полигона с электростанцией, предназначенной для выработки электроэнергии с использованием в качестве топлива СГ.

Проект будет носить социально-экономический характер и позволит использовать свалочный газ как альтернативный источник электроэнергии. Решение о размещении электростанции на том или ином полигоне и выборе установки будет принято после оценки объемов, качества и состава СГ. В настоящее время Татнефть разрабатывает базовый проект, на основе которого будет подготовлен индивидуальный проект по строительству системы сбора СГ с энергоцентром. Строительство такой электростанции — самый безопасный и экологичный способ утилизации свалочного газа.

Напомним, что свалочный газ — это биогаз, образующийся в результате анаэробного (безкислородного) разложения органических отходов в местах хранения мусора (на свалках). В состав СГ, получаемого в результате действия бактерий семейства Ацидогенов и Метаногенов, входят практически в равных долях метан CH4 и диоксид углерода CO2, бывает небольшая доля H2S.

Для экстракции СГ на полигонах обычно используется следующая принципиальная схема: сеть вертикальных газодренажных скважин соединяют линиями газопроводов, в которых компрессорная установка создает разрежение необходимое для транспортировки СГ до места использования В 2016 г подобный проект по использовании свалочного газа на ТЭС был реализован в Крыму.

https://neftegaz.ru

819
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.