Вклад Африки в сектор возобновляемой энергетики в 2014 году будет больше, чем за последние 14 лет

Африка на юг от Сахары в 2014 году добавит больше проектов в сферу возобновляемой энергетики, чем за последние 14 лет, согласно исследованию Bloomberg New Energy Finance.

Ожидается, что Африка добавить 1,8 ГВт возобновляемых мощностей, включая геотермальные, ветровые и солнечные, но исключая главные гидроэлектростанции. Подъем сектора возобновляемой энергетики произошел благодаря возросшему спросу на электроэнергию в Африке и падению расходов на ветровую и солнечную энергию. В связи с падением цен, возобновляемая энергетика станет более дешевой альтернативой дизельным, угольным и газовым электростанциям.

По сравнению с остальным миром, 1,8 ГВт это совсем немного – Китай, к примеру, установил 11,3 ГВт только солнечных мощностей в 2013 году, но это все равно больше, чем показатели Африки за 2000-2013. Ожидается, что в 2014-2016 Южная Африка установит 3,9 ГВт возобновляемых мощностей – преимущественно ветровых и солнечных, а Кения – установит 1,4, согласно Bloomberg.

В прошлом говорили о потенциале Африки увеличить свою долю в возобновляемом секторе. И сегодня, Международное Агентство по Возобновляемой энергетике утверждает, что если направить в Африку «существенные инвестиции», мощности континента в возобновляемой энергетике могут увеличиться в четыре раза, достигая 120 ГВт к 2030 году. Также в этом году информационная компания IHS назвала Южную Африку «наиболее привлекательной формирующейся страной мира для солнечной энергетики», в связи с планами Южной Африки установить 8,4 ГВт солнечных мощностей до 2030 года и успешным сбором средств для этой цели.

346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.