Крупнейшие производители ветряных турбин в Китае в 2023 году

Исследовательская компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала информацию о крупнейших производителях ветряных турбин в Китае, поставивших на внутренний рынок наибольшее количество установок в 2023 г.

По данным BNEF, в прошлом году в Китае были установлены ветряные турбины общей мощностью 77,1 ГВт, на 58% больше, чем 2022 году. В том числе в наземной ветроэнергетике было добавлено 69,4 ГВт (+59% в годовом исчислении), а в морской ветроэнергетике 7,6 ГВт (+48%).

Общая цифра несколько отличается от предварительной официальной статистики, по которой годовой прирост мощностей ветроэнергетики в стране составил 75,9 ГВт.

В 2023 году три крупнейших производителя ветряных турбин Китая укрепили свои позиции на внутреннем рынке страны, потеснив местных и иностранных конкурентов.

На долю Goldwind, Envision и Windey пришлось более половины общей мощности турбин, установленных в КНР в 2023 году, говорится в отчете BloombergNEF. Каждая их этих компаний установила за год более 10 ГВт. В том числе Goldwind — 15,67 ГВт, Envision — 14,84 ГВт и Windey — 10,38 ГВт.

Сравнивая ситуацию с 2022 годом, выясняется, что Goldwind продолжает занимать первое место, Envision Energy второе и постепенно сокращает разрыв, а Windey обогнала Mingyang и заняла третье место. Mingyang и Sany заняли четвертое и пятое места соответственно. Еще одно изменение отражено в доле рынка: доля Envision выросла с 17% до 19%, Sany с 8% до 10%, доля Windey осталась на уровне 13%, а доля Goldwind и Mingyang несколько снизилась.

Что касается офшорных установок, то первое место занял Mingyang с суммарной мощностью генераторов 2,9 ГВт.

В Китае более 12 отечественных производителей турбин, а это означает, что у иностранных поставщиков мало возможностей, говорится в отчете BNEF. Vestas — единственная зарубежная компания, установившая турбины в Китае за последние два года, и это всего 61 МВт.

Хотя количество заказов растет, местные ветроэнергетические компании сталкиваются со снижением прибыли, поскольку усиление конкуренции приводит к снижению цен. По данным BNEF, средние цены на наземные турбины достигли рекордно низкого уровня во второй половине прошлого года, и рентабельность производителей, вероятно, останется под вопросом в 2024 году.

Следует отметить, что рейтинг BloombergNEF не включает зарубежные продажи китайских производителей, а они в последние годы растут.

Китайский рейтинг также свидетельствует о быстром росте мировой ветроэнергетики. Например, в 2021 году глобальный рейтинг возглавляла датская Vestas с поставками турбин общей мощностью 15,2 ГВт. Сегодня мы видим, что Goldwind поставил 15,7 ГВт только на внутренний рынок.

https://renen.ru

Регион:
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.