Зеленый водород к 2030 году станет дешевле, чем водород из природного газа — BloombergNEF

В новом отчете BloombergNEF (BNEF) показано, что к 2030 году зеленый водород, произведенный с помощью возобновляемых источников энергии, станет дешевле, чем серый водород, произведенный из природного газа, на пяти ключевых рынках.

BNEF заявляет, что глобальная инфляция и увеличение затрат на финансирование привели к небольшому увеличению приведенной стоимости зеленого водорода в 2023 году. И наоборот, падение цен на газ означает, что синий водород (производимый из природного газа с улавливанием СО2 в процессе) остается наиболее конкурентоспособным низкоуглеродным вариантом. «Для проектов, финансируемых в 2023 г., средняя приведенная стоимость синего водорода на 59% ниже, чем зеленого из-за снижения форвардных цен на газ», — отмечают авторы.

Но такая ситуация сохранится ненадолго. Согласно отчету, к 2030 году новые проекты по возобновляемому водороду смогут производить более дешевый H2, чем предельные издержки существующих «серых водородных активов».

В частности, к 2030 году новые установки по производству зеленого водорода станут более конкурентоспособными, чем существующие установки по производству серого водорода в Бразилии, Китае, Швеции, Испании и Индии. BNEF прогнозирует, что самая низкая приведенная стоимость зеленого водорода (LCOH) составит 1,47 доллара США за килограмм (Бразилия; электроэнергия, поступающая от наземных ветровых электростанций).

К 2035 году зеленый водород станет самым дешевым вариантом на 90% рынков, а к 2050 году приведенная стоимость зеленого водорода (LCOH), получаемого от новых проектов, станет ниже предельных издержек существующих предприятий по производству серого водорода на всех смоделированных рынках.

BNEF ожидает, что зеленый водород будет дешевле синего (сравнение LCOH новых проектов) к 2028 году при использовании китайских щелочных электролизеров, а к 2033 году — и при использовании щелочных электролизеров западного производства. В сентябре прошлого года BloombergNEF сообщал, что китайские заводы могут производить электролизеры по цене, которая намного ниже, чем у американских и европейских конкурентов.

Мы уже неоднократно отмечали, что вопросы стоимости зеленого водорода являются весьма запутанными и остро дискуссионными. В обширной литературе встречаются противоположные оценки.

В январе 2022 года компания Rethink Energy опубликовала доклад о перспективах водородного рынка, в котором заявляла, что через два года «зеленый» водород станет дешевле «серого», и к 2035 году его стоимость будет составлять чуть более 1 доллара за килограмм.

В декабре 2021 года компания Wood Mackenzie (WoodMac) опубликовала отчёт «Стоимость водорода 2021: подготовка к масштабированию», в котором прогнозирует, что на некоторых рынках стоимость «зеленого» водорода вполне может упасть ниже одного доллара за килограмм к 2030 году.

В январе 2021 года норвежская NEL (крупный производитель электролизёров) заявила, что её цель – «зеленый» водород по цене 1,5 доллара США за килограмм к 2025 году.

Также в 2021 году BNEF прогнозировала, что, при условии продолжения расширения масштабов, зеленый «электролизный» водород в 2050 году будет дешевле природного газа (сравнение на основе энергетического эквивалента) на 15 из 28 смоделированных национальных рынков. Зеленый водород будет дешевле серого водорода (производимого из природного газа) на всех 28 рынках также к 2050 году.

В то же время далеко не все согласны с такими прогнозами.

В 2020 году консалтинговая компания Prognos подготовила по заказу немецкого Федерального министерства экономики и энергетики (BMWi) доклад «Затраты и пути преобразования для энергоносителей, произведённых на основе электричества». До 2050 года – таков временной горизонт анализа – авторы не обнаруживают признаков конкурентоспособности «зелёного» водорода, тем более – синтетических топлив, которые производятся на его основе.

В 2021 году немецкий исследовательский центр Agora Energiewende подсчитал, что даже 200 евро за тонну СО2 не сделают «зелёный» водород конкурентоспособным.

https://renen.ru

Регион:
Теги:  водород
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.