Французы начали производить «зеленый» водород в Атлантическом океане

Французская компания Lhyfe сообщила, что начала производить зелёный водород в Атлантическом океане, питая электролизёр мощностью 1 МВт (производитель: Plug Power) от офшорных ветряных турбин.

В рамках пилотного проекта, названного Sealhyfe, специальная платформа была отбуксирована в Атлантику на 20 километров от берега и подключена к морскому испытательному полигону SEM-REV. 20 июня 2023 года объект начал производить первые килограммы «офшорного» водорода.

Компактная плавучая платформа Sealhyfe площадью менее 200 квадратных метров способна производить до 400 килограммов водорода в день.

Lhyfe хочет доказать техническую осуществимость проекта и приобрести опыт эксплуатации, необходимый для быстрого масштабирования.

В начале июня китайский государственный производитель ветряных турбин Dongfang Electric успешно произвел («впервые в мире») зеленый водород непосредственно из морской воды в течение десяти дней испытаний на плавучей морской платформе.

https://renen.ru

Регион:
262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.