На офшорной ВЭС впервые используют перерабатываемые лопасти ветрогенераторов

Консорциум разработчиков морской ветровой электростанции (ВЭС) Calvados мощностью 450 МВт во Франции заказал несколько комплектов новых перерабатываемых лопастей Siemens Gamesa.

Офшорная ВЭС Calvados станет первым французским проектом, в котором будут использованы эти инновационные перерабатываемые лопасти. Они будут установлены на десяти ветряных турбинах.

В сентябре прошлого года германо-испанская компания Siemens Gamesa объявила о достижении новой «вехи в мировой ветроиндустрии». Производитель ветрогенераторов выпустил на рынок RecyclableBlade, «первую в мире лопасть ветряной турбины», которая может быть переработана в конце своего жизненного цикла.

Изготовленная из комбинации материалов, RecyclableBlade позволяет эффективно отделять смолу от других компонентов в конце срока службы лопасти для повторного использования материалов во многих областях, таких как автомобильная, аэрокосмическая или железнодорожная.

Директор офшорной ВЭС Calvados Бернард Гиттон заявил: «Мы очень рады, что морская ветровая электростанция Calvados станет первым французским проектом, в котором будут задействованы перерабатываемые лопасти от ее промышленного партнера Siemens Gamesa. Это решение является продолжением работы команд, проведенной за последние 10 лет, по постоянному улучшению воздействия парка на окружающую среду и его устойчивости, от этапа проектирования до его демонтажа».

Ветроэнергетика не является основным потребителем композитов. Они являются важными материалами в таких секторах, как авиация, автомобилестроение, морской транспорт, аэронавтика, оборудование для отдыха и спорта, строительство.

Тем не менее, ветроиндустрия активно занимается решениями по переработке композитных лопастей. Эти новые решения могут быть использованы и в других отраслях, а европейская Ассоциация ветроэнергетики WindEurope даже предлагает запретить захоронение списанных лопастей на полигонах.

В мае прошлого года технологию полной переработки лопастей ветряных турбин показала датская Vestas.

В марте нынешнего года LM Wind Power произвела первую на 100% перерабатываемую лопасть.

https://renen.ru

Регион:
610
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.