Минэнерго: Интерес к участию в тендере по проекту строительства ВЭС в Республике Каракалпакстан выразило 12 международных компаний

1 апреля текущего года стартовал двухэтапный тендер, начиная с процедуры «Запрос на предквалификацию» (RFQ), с целью отбора квалифицированных независимых производителей электроэнергии (инвесторов-девелоперов) для строительства новой ветряной электростанции в Республика Каракалпакстан мощностью 200 МВт.

В ответ на Запрос на предквалификацию (RFQ) в Министерство энергетики к установленному крайнему сроку поступило 12 заявок от международных компаний.

Проект реализуется Министерством энергетики, совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Республики Узбекистан, при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В рамках проекта планируется строительство новой ветряной электростанции мощностью 200 МВт в Берунийском районе Республики Каракалпакстан.

Тендерный процесс проводится в соответствии с самыми высокими международными стандартами и требованиями открытости и прозрачности.

Правительство Республики Узбекистан реализует стратегию развития крупномасштабных возобновляемых источников энергии с целью производства 12 ГВт «чистой энергии» к 2030 году.

В рамках этой инициативы, Правительство подписало меморандум о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о сотрудничестве по развитию промышленных проектов ветроэнергетики общей мощностью 2000 МВт.

Межведомственная тендерная комиссия приступит к рассмотрению и оценке поступивших заявок, после чего будут объявлены квалифицированные участники тендера, которые впоследствии будут приглашены для участия на втором этапе тендерных торгов для подачи технических и финансовых предложений (Запрос на подачу предложений (RFP)).

Список компаний, проявивших интерес к участию в тендерных торгах, заявки которых будут рассмотрены и оценены Межведомственной тендерной комиссией (в алфавитном порядке):

1) Abu Dhabi Future Energy Company PJSC – Masdar (ОАЭ)

2) ACWA Power Company (Саудовская Аравия)

3) Concord New Energy Group Limited (Гонконг)

4) Консорциум China Datang Overseas Investment Co. Ltd. и Goldwind International Holdings Limited (КНР, Гонконг)

5) Консорциум GD Power Development Co. Ltd. и China Shenhua Energy Company Limited (КНР)

6) EDF Renewables (ОАЭ)

7) Eksim Enerji Anonim Şirketi (JSC Eksim Enerji) (Турция)

8) Gaia Energy Limited (Каймановы Острова)

9) ReNew Vyan Shakti Private Limited (Индия)

10) The Kansai Electric Power Company (Япония)

11) Universal Energy Co. Ltd. (КНР)

12) Voltalia SA (Франция)

Напоминаем, что 24 февраля 2022 года Президент Шавкат Мирзиёев посетил Берунийский район Республики Каракалпакстан и заложил первый камень строительства новой ветряной электростанции мощностью 100 МВт.

Правительство Республики Узбекистан благодарит Правительство Японии и ЕБРР за поддержку данного тендера.

Пресс-служба Министерства энергетики
Республики Узбекистан

https://minenergy.uz

Регион:
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.