BASF планирует установить тепловой насос 120 МВт на своем химзаводе в ФРГ

Немецкий химический концерн BASF и немецкая же компания MAN Energy Solutions заключили стратегическое партнерство для строительства теплового насоса промышленного масштаба на заводе BASF в Людвигсхафене. «Этот проект призван внести важный вклад в сокращение выбросов парниковых газов, внедрение технологий с низким углеродным следом в химическом производстве и сокращение потребления природного газа на объекте», — говорится в пресс-релизе BASF. В качестве первого шага партнеры проведут технико-экономическое обоснование, которое, как ожидается, будет завершено к концу 2022 года.

Напомню, тепловой насос (англ. – heat pump) – это электрический прибор для выработки тепловой энергии, в котором низкопотеницальное тепло окружающей среды (воздуха, воды, грунта) или отработанное тепло промышленных процессов преобразуется в полезное тепло. При использовании возобновляемой электроэнергии тепловой насос обеспечивает тепловую энергию с нулевым углеродным следом.

1 января 2022 года BASF запустил собственную компанию по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии BASF Renewable Energy GmbH.

В мае 2021 года BASF договорился с немецкой энергетической компанией RWE построить морскую ветровую электростанцию мощностью 2 ГВт, которая будет поставлять электроэнергию на химический завод в Людвигсхафене.

Запланированный BASF крупномасштабный тепловой насос позволит производить пар, используя электричество из возобновляемых источников энергии и отработанное тепло из системы охлаждения воды в качестве источника тепловой энергии. Остаточное тепло воды будет перерабатываться в пар, который будет подаваться в паровую сеть объекта. За счет интеграции теплового насоса в производственную инфраструктуру площадки можно будет производить до 150 метрических тонн пара в час, что эквивалентно тепловой мощности 120 МВт. Проект может сократить выбросы CO2 завода на 390000 метрических тонн в год.

Пар является важнейшим источником энергии в химической промышленности. В Людвигсхафене компании BASF требуется около 20 миллионов метрических тонн пара в год. Завод использует большую часть этого пара в качестве технологического пара в производстве, например, для сушки продуктов, нагрева реакторов или для дистилляции. Около половины пара, необходимого на предприятии в Людвигсхафене, уже производится за счет рекуперации тепла производственных процессов. Остальная потребность в паре, примерно 50 процентов, удовлетворяется за счет газовых и паровых электростанций, которые выбрасывают CO2 в процессе производства.

С помощью этого проекта оба партнера хотят получить опыт интеграции и эксплуатации тепловых насосов промышленного масштаба и проложить путь к стандартизации и внедрению технологии на других объектах. Выводы технико-экономического обоснования в отношении экономической целесообразности, эффективности и конкурентоспособности технологии лягут в основу последующего процесса принятия решений.

BASF поставил перед собой цель достичь нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 году. Помимо использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности производства, достижению этой цели будут способствовать новые технологии, такие как электрификация производства пара.

https://renen.ru

Регион:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.