«Янтарьэнерго» планирует установить 20 реклоузеров

В 2013-м году энергетикам удалось ввести в эксплуатацию 16 таких устройств и 6 SCADA-систем. Всего же на распределительных сетях уже работает 47 реклоузеров и семь систем SCADA, которые действуют сегодня в Советском РЭС, а также в Озерском, Гурьевском, Гвардейском, Зеленоградском, Светлогорском и Мамоновском РЭСах.

Главный инженер ОАО «Янтарьэнерго» Владимир Копылов считает автоматизацию распределительных сетей одним из приоритетов технической политики компании: «Дело в том, что сети напряжением 15 кВ — крайне протяженные и обеспечивают электроэнергией большое количество потребителей. А при аварийных отключениях на поиски повреждений тратится много времени. Поэтому мы разработали и реализуем программу автоматизации распределительных сетей, в которую входит установка реклоузеров и замена выключателей на подстанциях питающих центров».

Вакуумные реклоузеры – это новое поколение коммутационного оборудования, объединяющего в себе модуль со встроенным выключателем и системой измерения токов и напряжений, а также микропроцессорную систему релейной защиты. Реклоузер предназначен для применения в воздушных сетях в качестве автоматического пункта секционирования сети с односторонним и двухсторонним питанием, а также пункта сетевого резервирования и защитного аппарата на ответвлении сети. Устройство производит оперативные переключения в распредсети, автоматически отключает и выделяет поврежденный участок и повторно включает линию, собирает информацию о параметрах режимов работы сети. Установка реклоузеров позволяет повысить надежность энергоснабжения потребителей, снизать недоотпуск электроэнергии, сократить число аварийных отключений и затраты на обслуживание сетей, повышает уровень технологической эксплуатации электросетей.

http://www.energyland.info
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.