Развитием ветроэнергетики Узбекистана займется Международная финансовая корпорация

О строительстве и эксплуатации ветряных электростанций мощностью до 500 мегаватт в нескольких регионах страны.

Международная финансовая корпорация (IFC) обязалась оказать поддержку правительству Узбекистана в разработке проектов ветряных электростанций для перехода на экологически чистую энергию и удовлетворения растущего спроса на электричество. Об этом сегодня, 25 апреля.

Как передает портал, IFC будет консультировать правительство Узбекистана в структурировании государственно-частного партнерства с целью мобилизации опыта и капитала частного сектора для строительства и эксплуатации ветряных электростанций мощностью до 500 мегаватт в нескольких регионах страны. Ожидается, что проект позволит достичь цели правительства Узбекистана по производству 25% электроэнергии из возобновляемых источников к 2026 году.

«Энергетический сектор Узбекистана уверенно идет по пути реформ. Мы приветствуем данное соглашение как еще одно свидетельство приверженности IFC стратегическим целям страны по переходу на экологически чистые источники электроэнергии. Проект внесет вклад в усилия правительства по диверсификации энергетического баланса Узбекистана при одновременном увеличении мощности возобновляемых источников энергии», — отметил заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Кучкаров.

По словам регионального вице-президента IFC Хелы Шейхроухи, доступная возобновляемая энергия имеет решающее значение для будущего Узбекистана, поскольку может стать двигателем экономического роста и содействовать глобальным усилиям по борьбе с изменением климата.

https://pressroom.ifc.org

435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.