Эксперты «Силовых машин» и ТПУ обсудили сотрудничество в области водородных технологий

В Томском политехническом университете с рабочим визитом побывала делегация АО «Силовые машины». Представители компании обсудили с политехниками вопросы сотрудничества в области технологий по разработке, применению и транспортировке водорода, статус проекта по созданию студенческого конструкторского бюро в ТПУ, а также посетили лаборатории вуза.

В состав делегации «Силовых машин» вошли заместитель генерального конструктора Сергей Оськин, заместитель директора по стратегии Андрей Климаков и заместитель главного конструктора по НИОКР ПАО ТКЗ «Красный котельщик» Юрий Почепко.

Основной темой обсуждения стали водородные технологии. Специалистам компании рассказали об инициативах Томского политеха в рамках российского Консорциума водородных технологий, а также продемонстрировали конкретные разработки ученых вуза по водородной тематике.

«В этом году в «Силовых машинах» был создан Центр водородных технологий. Наши специалисты также осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в данной сфере. Мы рассчитываем стать поставщиком полного цикла технических решений производства и потребления водорода. Кроме того, мы уже ведем работу над созданием газовой турбины мощностью 65 МВт, способной работать на метан-водородных смесях», — отметил в ходе встречи заместитель генерального конструктора АО «Силовые машины» Сергей Оськин.

Участники встречи также обсудили текущий статус создания студенческого конструкторского бюро в ТПУ. Напомним, в марте 2021 Томский политех заключил соглашение с компанией «Силовые машины», которое предусматривает подготовку кадров для энергетической и энергомашиностроительной отраслей, а также создание центра профессиональных компетенций. Это пятый подобный центр для компании в вузах страны. Поступить на работу в конструкторское бюро смогут учащиеся 3-4-го курсов бакалавриата и 1-2-го курсов магистратуры.

Соглашение также предусматривает развитие лабораторной базы, методического, научно-технического потенциала университета, выполнение совместных опытно-конструкторских работ, инновационных проектов и программ.

Делегация «Силовых машин» также посетила научно-исследовательскую лабораторию моделирования электроэнергетических систем и центр «Экоэнергетика 4.0». Представители компании ознакомились с технологиями цифрового двойника энергетической системы и установками газификации твердых топлив, с плазмохимическим способом конверсии природного газа (метана) в водород в лаборатории радиоактивных веществ и технологий, а также с основными разработками Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности.

http://gtt.ru

767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.