Китайская PowerChina построит 2 ГВт солнечной генерации в Ираке

Министерство электроэнергетики Ирака подписало договор с китайской энергетической компанией PowerChina на предмет строительства на территории страны солнечных электростанций общей мощностью 2000 МВт (2 ГВт), говорится в сообщении правительства Ирака.

На первом этапе китайцы построят 750 МВт солнечных мощностей.

В сообщении не указывается, где и когда будут построены объекты.

Это, насколько я знаю, уже третье соглашение Ирака с иностранными инвесторами на предмет строительства солнечных электростанций, заключенное в текущем году.

В июне Ирак подписал договор с компанией Masdar из ОАЭ, которое предусматривает строительство объектов солнечной фотоэлектрической энергетики в Ираке общей мощностью минимум 2 ГВт.

В апреле Ирак подписал соглашение с нефтегазовым концерном Total (новое название TotalEnergies), согласно которому французская компания построит 1000 МВт солнечной генерации в стране.

Ирак планирует установить 10 ГВт солнечных мощностей к 2030 году и получать 20% электричества с помощью энергии солнца.

Ирак импортирует электроэнергию из Ирана и других соседних стран, и развитие солнечной генерации призвано способствовать повышению энергетической независимости.

https://renen.ru

483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.