Ещё один нефтегазовый гигант начал работу в испанской солнечной энергетике

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA сообщила о приобретении трёх солнечных фотоэлектрических проектов общей мощностью 140 МВт на юге Испании.

Компания подписала соглашение с испанским разработчиком проектов в области возобновляемых источников энергии X-Elio и рассчитывает завершить передачу проектов со второй половины 2021 года.

Финансовые и прочие детали не раскрываются.

В соответствии со стратегией итальянской нефтегазовой компании, опубликованной прошлом году, её портфель электростанций, работающих на основе ВИЭ, должен достичь 55 ГВт к 2050 году.

По словам Eni, стороны также обсуждают более широкое стратегическое сотрудничество по развитию проектов возобновляемой энергетики в Испании. Компания планирует вывести на испанский рынок до 1 ГВт проектов ВИЭ в ближайшие пять лет.

Сделка X-Elio знаменует собой первую инвестицию Eni в возобновляемые источники энергии в Испании, в сектор, в котором уже работают другие крупные представители нефтегазовой отрасли.

На днях Lightsource bp, входящая в группу нефтегазового концерна BP, объявила о приобретении солнечных электростанций общей мощностью 845 мегаватт (МВт) в Испании, доведя «солнечный портфель» в этой стране до 2,25 ГВт.

Французский нефтегазовый гигант Total является владельцем более 5 ГВт проектов солнечной энергетики в Испании.

https://renen.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.