Строительство солнечных электростанций с разминированием

Великая отечественная война закончилась 75 лет назад, но мы до сих пор наталкиваемся на её следы.

В Светлоярском районе Волгоградской области заработали две солнечные электростанции «Луч» и «Светлая» мощностью 25 мегаватт (МВт) каждая. Они раскинулись на площади примерно 100 гектаров. Объекты построены ООО «Солар Системс» в рамках программы ДПМ ВИЭ.

Плановый КИУМ составляет 14,6%, что очень неплохо по европейским меркам (это выше, чем у французской солнечной энергетики).

Электростанции подключены к подстанции «Кировская» Федеральной сетевой компании ЕЭС, которая была возведена в 2019 году. Её предшественница располагалась в зоне подтопления грунтовых вод, и было принято решение перенести её на другое место.

Это в общем-то рядовое событие (солнечные электростанции в России теперь уже вводятся довольно часто), однако процесс реализации проекта оказался особенным.

Солнечные электростанции строились в степи, в местах, где шли бои на подступах к Сталинграду. Оказалось, что земля просто начинена металлом.

Поэтому помимо традиционных археологических изысканий пришлось делать еще и обследование на боеприпасы в земле и разминирование…

В начале следующего года Солар Системс планирует ввести ещё две солнечные электростанции в Волгоградской области.

https://renen.ru

462
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.