«Русатом Оверсиз» определил ключевых субпоставщиков АЭС «Ханхикиви» (Финляндия)

20 января 2015 года, Москва – В конце декабря 2014 года АО «Русатом Оверсиз», генеральный подрядчик АЭС «Ханхикиви» (Финляндия), по итогам конкурсных процедур подписало ряд контрактов с ключевыми субпоставщиками.

ЗАО «Концерн ТИТАН-2» будет отвечать за подготовку площадки, строительно-монтажные работы, разработку проекта и поставку всех необходимых материалов и оборудования (за исключением оборудования длительного цикла изготовления) для всех объектов ядерного острова, по комплексу выдачи мощности и всем вспомогательным объектам, а также строительство зданий и дорог, прокладку коммунальных и инженерных сетей, разработку проекта и поставку контрольно-измерительного оборудования, а также за улучшение ландшафта площадки.

АО «Атомэнергомаш», машиностроительный и инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», поставит для АЭС «Ханхикиви» комплект основного оборудования длительного цикла изготовления, включая оборудование ядерной паропроизводящей установки. В соответствии договором, дочерние производственные и инжиниринговые предприятия «Атомэнергомаша» будут заниматься производством оборудования, а также разработкой соответствующей рабочей инжиниринговой документации и оказанием услуг по шеф-монтажу и шеф-наладке оборудования.

ОКБ «Гидропресс» как генеральный проектировщик реакторной технологии ВВЭР предоставит базовый проект и окажет иные необходимые услуги в отношении оборудования ядерного острова.

Контракт с санкт-петербургской компанией «АТОМПРОЕКТ» на разработку проектной документации АЭС «Ханхикиви» был подписан ранее, в октябре 2014 года. Переговоры с потенциальными поставщиками услуг в сфере обучения персонала заказчика и в сфере пуско-наладки АЭС будут завершены в 2015 году.

«Заключение контрактов с ключевыми субпоставщиками означает переход проекта «Ханхикиви» на следующий важный этап. Для многих местных компаний открывается дорога к участию в сооружении атомной станции. Мы попросили своих поставщиков, в первую очередь «ТИТАН-2», как можно скорее начать прямые переговоры с финскими и международными компаниями по широкому спектру работ, товаров и услуг, которые будут организованы с помощью субподряда на местном уровне. Вместе с компанией Fennovoima, заказчиком станции, мы будем наблюдать за ходом таких встреч и переговоров. «Русатом Оверсиз» передаст собранную ранее информацию о потенциальных местных субпоставщиках в «ТИТАН-2», что обеспечит преемственность в рамках проекта», — отметил заместитель генерального директора по проекту «Ханхикиви» АО «Русатом Оверсиз» Вадим Рябов.

«Финляндия имеет многолетний опыт работы в ядерной энергетике. Поэтому местные компании будут привлечены для выполнения основной части строительных работ, а специалисты «ТИТАН-2» будут выполнять высокотехнологичные работы, требующие специальной подготовки, с учетом опыта возведения референтной станции Ленинградской АЭС-2. В настоящее время в «ТИТАН-2» началась разработка механизма выбора субподрядчиков, готовятся документы для проведения конкурсных процедур, которые будут учитывать требования как российского, так и финского законодательства. Документы появятся на сайте компании уже в начале марта. А в конце марта мы проведем первый семинар для финских компаний, заинтересованных в совместном строительстве АЭС «Ханхикиви», и откроем представительство «ТИТАН-2» в Пюхяйоки. Вся информация по ходу реализации проекта компанией «ТИТАН-2» скоро будет доступна на английской версии сайта компании в разделе Hanhikivi Project», — сказал руководитель проекта «Ханхикиви» ЗАО «Концерн ТИТАН-2» Александр Змихновский.

Финские и международные фирмы, заинтересованные в участии в проекте сооружения АЭС «Ханхикиви», могут связаться с соответствующими компаниями и получить информацию об организации работ и дальнейших этапах проекта, а также о тендерных процедурах и требованиях в рамках их компетенций по адресам:

ЗАО «ТИТАН-2»: Александр Энтин, координатор проекта «Ханхикиви», моб. тел.: +7 968 187 7772, +7 926 151 5211, Email: a.entin@titan2.ru;

АО «Атомэнергомаш»: Никита Мазеин, директор международного департамента, тел.: +7 495 668 2093, доб. 1408, Email: NVMazein@aem-group.ru;

АО «АТОМПРОЕКТ»: Денис Колчинский, главный инженер-конструктор, тел.: +7 812 305 1322, Email: d_kolchinskij@bgip2.spbaep.ru;

АО «Русатом Оверсиз», Проектная дирекция «Ханхикиви» (Санкт-Петербург), Анна Финогеева, тел.: +7 495 730 0873, доб. 4896, Email: Hanhikivi@rosatom.ru.

http://www.rosatom.ru

493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.