АО «Русатом Оверсиз» и ПАО «ЛУКОЙЛ» договорились о совместной проработке проекта по производству «зеленого» водорода

23 декабря — АО «Русатом Оверсиз» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и ПАО «ЛУКОЙЛ» подписали меморандум о намерениях развивать сотрудничество в области производства и поставок «зеленого» водорода для нужд нефтеперерабатывающего завода PETROTEL-LUKOIL S.A., расположенного в г. Плоешти (Румыния).

Стороны планируют изучить возможности строительства производства «зеленого» водорода на НПЗ PETROTEL-LUKOIL S.A., применение которого приведет к снижению эмиссии CO2, а также проработать вопрос получения государственной поддержки проекта на национальном и общеевропейском уровне.

«Росатом выступает в качестве инвестора, девелопера и технологического партнера в развитии водородных проектов на российском и зарубежном рынках. Сегодня мы рады предложить Компании «ЛУКОЙЛ» сотрудничество в области поставок низкоуглеродного водорода под ключ. Сейчас мы уже изучаем возможность организации производства водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Румынии с применением электролизеров мощностью порядка 10 000 куб. метров в час», — отметил президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

«Совместно с нашим технологическим партнером Госкорпорацией «Росатом» мы оценим перспективы перевода завода на одну из самых экологичных технологий производства водорода, применение которой приводит к значительному снижению углеродного следа предприятий нефтепереработки. Это позволит нам в будущем заместить весь объем производства водорода, получаемого традиционным методом паровой конверсии метана, на «зеленый», для которого используется электролиз в симбиозе с возобновляемыми источниками энергии», — сказал вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке ПАО «ЛУКОЙЛ» Рустем Гималетдинов.

Проекты в области производства «зеленого» водорода обладают значительным потенциалом для декарбонизации промышленных предприятий и вносят существенный вклад в решение глобальной задачи сокращения выбросов углекислого газа.

Справочная информация:

Госкорпорация «Росатом» обладает существенным технологическим и научно-исследовательским потенциалом по развитию технологий низкоуглеродного производства водорода, включая электролиз и паровую конверсию метана с применением технологий улавливания СО2. Росатом ведёт разработку собственных ноу-хау по всей цепочке жизненного цикла водорода. В области производства Госкорпорация разрабатывает линейку электролизеров, установки паровой конверсии метана, а также работает над проектом атомной энерготехнологической стации с высокотемпературным газовым реактором. В области хранения и потребления Росатом предлагает такие решения, как композитные баллоны и полимерные топливные элементы.

Росатом – один из лидеров развития водородной энергетики в России.

https://www.rosatom.ru

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.