Реализация проекта по производству «зеленого» водорода в области Магальянес, Чили

Enel Green Power получила грант в размере 16,9 млн долларов США. Эти средства будут использованы для финансирования первой коммерческой стадии проектов EGP Chile и HIF по строительству электролизных установок по производству экологически чистого водорода.

Проект Фаро-дель-Сур Enel Green Power Chile и Highly Innovative Fuels (HIF) получил финансирование в размере почти 16,9 млн долларов США, что является самым внушительным грантом, когда-либо предоставленном одному проекту в рамках фонда «Первый конкурс на финансирование проектов по производству экологически чистого водорода в Чили». Данный фонд организован Чилийской производственной корпорации развития (аббревиатура Corfo, от испанского варианта названия данной компании).

Цель фонда — ускорить реализацию инициатив, способствующих переходу энергетики к углеродной нейтральности. Faro del Sur – крупнейший проект своего рода и единственный получивший финансовую поддержку в области Магальянес.

«Это событие знаменует собой новую веху в проекте строительства установки, которая будет производить «зеленый» водород с помощью электролиза и благодаря использованию энергии ветра. Это проект, который демонстрирует нашу приверженность продвижению инновационных решений, способствующих устойчивому развитию страны»,

— Фернандо Меза, менеджер по развитию бизнеса EGP Chile

Ожидается, что проект Faro del Sur будет производить 25 000 тонн «зеленого» водорода в год в области Магальянес за счет энергии ветра и благодаря электролизерам мощностью примерно 240 МВт.

«Подобный финансовый стимул — еще один шаг на пути к устойчивой экономике, который поможет позиционировать Чили в качестве одного из ведущих мировых производителей «зеленого» водорода и его продуктов переработки»,

— Генеральный директор HIF Global Клара Боуман

Чилийская производственная корпорация развития (Corfo) выделила данному фонду сумму в размере 50 миллионов долларов США. Фонд получил заявки от 12 чилийских и иностранных компаний, заинтересованных в разработке и реализации проектов по производству экологически чистого водорода в Чили. По условиям участия в конкурсе, мощность электролизеров не могла быть менее 10 МВт. Еще одним условием было начало коммерческой эксплуатации объектов не позднее 31 декабря 2025 года.

https://www.enelrussia.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.