Прошли учебно-тренировочные сборы для подготовки персонала в условиях радиационного загрязнения «Лад

9-24 июля на полигоне Министерства обороны РФ в Ленинградской области (пос. Приветнинское) представители аварийно-спасательных формирований Росатома приняли участие в учебно-тренировочных сборах в рамках выполнения работ по созданию учебно-тренировочной базы для подготовки персонала в условиях радиационного загрязнения.

Целью проведения учебно-тренировочных сборов стала отработка практических навыков при выполнении радиационной разведки и радиационного мониторинга в условиях радиационного фактора, отработка и проведение испытаний оборудования и технологий радиационного мониторинга участков территорий, развертывания полевого пункта управления и полевой технической позиции, отработка задач по поддержанию готовности персонала, имеющего права на управление маломерными судами, действий спасателей на воде. Во время проведения сборов отрабатывались отдельные процедуры аварийно-спасательных работ (АСР), такие как: радиационная и инженерная разведка, оказание первой помощи, эвакуация пострадавших из зоны загрязнения, восстановление контроля над источником, дезактивация и другие. Все процедуры отрабатывались как индивидуально, так и оперативными группами.

Всего в сборах было задействовано 16 человек персонала и шесть единиц автомобильной техники. Было проведено 18 занятий общей продолжительностью более 30 часов. Подготовку прошло 10 человек, из которых 8 человек представляли ФГУП «АТЦ СПб», 2 человека – ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров).

В ходе проведения сборов также рассматривались возможные направления развития способов и средств обеспечения аварийного реагирования, в частности, рассматривались нестандартные виды работ и перспективные аварийно-спасательные средства. Так, например, при проведении подготовки впервые рассматривался вопрос взаимодействия оператора беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и членов оперативной группы при выполнении работ в районе чрезвычайной ситуации со сложной инженерной обстановкой. На заключительном этапе были проведены комплексные показательные учения по сценарию транспортной аварии с различными факторами опасности, в которых отрабатывалось выполнение одновременно нескольких видов аварийно-спасательных работ группами первого броска. Учения проводились с использованием системы удаленного управления, которая обеспечивала видео и голосовую связь кризисного центра ФГУП «АТЦ СПб» с участниками учений.


Пресс-служба ФГУП «АТЦ СПб»http://www.rosatom.ru
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.