На Хабаровских ТЭЦ прошли тренировки персонала в рамках подготовки к зиме

Плановые противоаварийные и противопожарные тренировки прошли на Хабаровских ТЭЦ АО «ДГК» (входит в Группу РусГидро) в рамках подготовки электростанций к отопительному сезону 2020/21 гг.

В тренировках участвует оперативный персонал ТЭЦ, бойцы пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы. Цель тренировок — отработка действий персонала по ликвидации аварии при нарушениях в работе оборудования, организация тушения пожара.

На Хабаровской ТЭЦ-1, по легенде, остановилась работа насосной станции в условиях сильных заморозков. «Загорелось» оборудование газораспределительного пункта (ГРП). Подразделения действовали слаженно и быстро: оповестили работников и руководство станции, вызвали экстренные службы, приступили к эвакуации персонала, оградили опасную зону и дистанционно отключили участок газопровода. Поскольку, согласно легенде, из-за пробоя изоляции кабеля воспламенился газ, в результате срабатывания газовой защиты прекратилась работа основного оборудования, возникла угроза остановки ТЭЦ.

Прибывший пожарный расчет 30-й пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы оперативно ликвидировал «возгорание», после чего подача питания восстановилась, станция вернулась к обычному режиму работы.

«Нарушения» возникли и на Хабаровской ТЭЦ-3, где по легенде повредился участок трубопровода теплосети. В результате сильного парения, последующего за ним короткого замыкания и срабатывания защит отключился энергоблок. Температура сетевой воды в тепломагистралях Хабаровска «снизилась» на 15С, что привело к острому дефициту тепла в городе. Благодаря слаженным действиям персонала все нарушения были оперативно устранены, теплоснабжение северной части Хабаровска восстановлено.

«Противоаварийные и противопожарные тренировки это важнейшая часть подготовки электростанций к зиме, – комментирует директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. – Персонал участвует в десятках учений, чтобы в нештатных ситуациях действовать уверенно и быстро предотвратить сбои в обеспечении жителей теплом».

Результаты учений показали высокую готовность персонала ТЭЦ к нештатным ситуациям. До старта отопительного сезона на всех энергообъектах филиала неоднократно пройдут тренировки по различным сценариям.

585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.