Обращение с РАО при выводе из эксплуатации Ленинградской АЭС будет производиться под контролем научного сообщества

Ленинградская АЭС инициировала диалог с научным сообществом по вопросам обращения с радиоактивными отходами (РАО) при выводе из эксплуатации энергоблоков атомной станции. Семинар на эту тему прошел в Радиевом институте имени Хлопина в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие руководство и эксперты Ленинградской АЭС, представители Радиевого института, Госкорпорации «Росатом», специалисты ФГУП «РосРАО», ФГУП «НО РАО», АО «Атомпроект» и НТК «Ядерная физика» (Санкт-Петербургский политехнический университет).

«Это первый семинар, который станет отправной точкой, консолидирующим шагом в большом деле по совместному решению вопросов обращения с радиоактивными отходами (РАО)», — отметил в приветственном слове директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Госкорпорация «Росатом» готова учитывать в своих планах замечания и предложения экспертов и технических специалистов, принявших участие в диалоге, отметил заместитель руководителя Управления по работе с регионами Андрей Полосин.

Начальник отдела вывода из эксплуатации Ленинградской АЭС Алексей Кузнецов представил концепции и программы вывода из эксплуатации энергоблоков станции. «Перевод блока РБМК в ядерно-безопасное состояние и вывод из эксплуатации — длительный процесс. В России 11 блоков РБМК. И уже сейчас нужно принимать решения по обращению с графитом», — подчеркнул он.

Напомним, что планы вывода из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС следующие: блок №1 – 2018 год, блок №2 – 2020 год, блоки №3 и №4 – 2025 год. На смену действующей станции строятся новые энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-1200.

Текущее положение дел и основные планы по обращению с твердыми РАО на АЭС в перспективе озвучил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Константин Терехов. Он отметил, что применение новейших технологий и успешный опыт по обращению с твердыми РАО в дальнейшем могут быть распространены и на другие АЭС с реакторными установками РБМК.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
504
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.