НАЭК «Энергоатом» предлагает Минэнерго Украины разработать госпрограмму обращения с ОЯТ

Такое решение было принято по результатам заседания НТС на тему «Обращение с отработавшим ядерным топливом после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ ЗАЭС».

Кроме того, НТС принял решение разработать программу проведения исследований сухого хранения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) с повышенным выгоранием и топлива новых модификаций. Совет так же считает необходимым подготовить обоснования для включения в инвестиционную программу ГП «НАЭК «Энергоатом» мероприятий по модернизации и дооснащению сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) ОП ЗАЭС необходимым оборудованием. По результатам заседания НТС намерен инициировать в компании работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы в области обращения с ОЯТ АЭС Украины.

В ходе заседания НТС представители Запорожской АЭС представили доклад о текущем состоянии СХОЯТ на этой станции, объемах хранения отработавшего топлива, проектной емкости хранилища. Было отмечено, что с вводом в эксплуатацию СХОЯТ на Запорожской АЭС обеспечена возможность безопасного хранения ОЯТ, исключена экономическая и политическая зависимость в решении вопросов хранения ОТВС, создано отечественное производство компонентов СХОЯТ. Вместе с тем докладчики отметили, что при эксплуатации СХОЯТ Запорожская АЭС столкнулась с рядом проблем, связанных с финансированием закупки исчерпавшего ресурс оборудования. Требуют решения вопросы обеспечения удаления отработавшего топлива из СХОЯТ после достижения его предельного срока хранения в контейнерах, а также предстоящей переоценки его безопасности. С целью решения перечисленных задач на Запорожской АЭС уже разработана «Программа работ с отработавшим ядерным топливом после достижения им предельного срока хранения в СХОЯТ». Определены основные задачи, которые необходимо решить ЗАЭС в ближайшее время. Среди них модернизация и замена транспортно – технологического оборудования, исчерпавшего свой ресурс, обоснование возможности продления срока эксплуатации СХОЯТ до предусмотренного проектом срока – 50 лет.

В настоящее время по контракту с ОАО «Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (г. Димитровград, РФ) для ЗАЭС выполняются исследования, основная цель которых направлена на определение критериев безопасности, позволяющих спрогнозировать оптимальные и предельно-допустимые сроки сухого хранения ОТВС.

В 2001 году Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций Украины ввела в эксплуатацию первую очередь сухого хранилища отработанного ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. 24 августа 2001 года на площадку хранилища был установлен первый ВКХ-ВВЭР (ВКХ – вентилируемый контейнер хранения). В марте 2012 года в эксплуатацию была введена вторая очередь хранилища. Комплекс СХОЯТ ЗАЭС рассчитан на 480 контейнеров, содержащих 11 тыс. 445 сборок с отработанным топливом. Такого количества контейнеров хватит, чтобы принять отработанное топливо за весь период эксплуатации Запорожской АЭС.

ГП НАЭК «Энергоатом» является оператором всех действующих АЭС Украины. Компания эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

http://www.energyland.info
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.