Консорциумом «ОАО «Концерн Росэнергоатом» - ЗАО «Русатом Сервис» - «EDF»» и АЭС «Козлодуй» подписан

Срок эксплуатации энергоблока №5 АЭС «Козлодуй» (Болгария) может быть продлен до 60 лет. Контракт на оказание услуг по обоснованию такой возможности был подписан между АЭС «Козлодуй» и Консорциумом «ОАО «Концерн Росэнергоатом» — ЗАО «Русатом Сервис» — «Electricite de France»».

Проект планируется реализовать в максимально короткие сроки.

В настоящее время «Росэнергоатом» и французская компания «Electricite de France» (EDF) уже участвуют в подготовке энергоблоков №5 и №6 болгарской атомной станции к продлению срока эксплуатации, который истекает в 2017 и 2021 годах соответственно. В частности, на завершающей стадии находится проект, начатый в 2012 году и касающийся комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений этих энергоблоков.

В ходе реализации данного проекта Консорциумом была разработана специальная программа, которая ляжет в основу дальнейших действий по подготовке энергоблока №5 к эксплуатации за пределами назначенного проектного срока службы. К настоящему времени она уже получила одобрение в надзорном органе Республики Болгария.

АЭС «Козлодуй» — единственная атомная электростанция в Болгарии, расположена на берегу реки Дунай, в 200 км к северу от столицы страны Софии и в 5 км от г. Козлодуй. Состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 эксплуатируются, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – около 17%.

Electricite de France (EDF) – французская энергетическая компания, одна из лидеров европейского энергетического рынка. Занимается производством, транспортировкой, распределением и розничной реализацией электроэнергии. В управлении EDF находится 59 АЭС (из них 18 — на территории Франции). Большая доля компании (84,6%) принадлежит государству.

ЗАО «Русатом Сервис» — компания-интегратор общего сервисного предложения всех предприятий, входящих в периметр Госкорпорации «Росатом», одним из акционеров которой является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Была создана в 2011 г. для централизации оказания сервисных услуг для зарубежных АЭС предприятиями российской атомной отрасли и для координации усилий привлекаемых российских подрядчиков в рамках реализации долгосрочной стратегии развития международной деятельности Госкорпорации «Росатом».

Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»http://www.rosatom.ru

360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.