Экспериментальная сборка для реактора БРЕСТ-300 успешно прошла приемо-сдаточные испытания

В ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») проведены приемосдаточные испытания экспериментальной тепловыделяющей сборки ЭТВС-5 со смешанным уран-плутониевым нитридным топливом.

В состав комиссии вошли 14 человек, среди которых представители отраслевых институтов ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара», ОАО «НИКИЭТ», а также инновационно-технологического центра проекта «Прорыв» (ИТЦП «Прорыв»), ОАО «ТВЭЛ»,«ВПО „ЗАЭС“, Белоярской АЭС, ОАО „СХК“. Комиссией подписан акт и протокол приемочных испытаний. Констатировано, что изделие полностью соответствует всем заявленным требованиям конструкторской документации, отклонений не имеет и может быть использовано для проведения испытаний в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС. Важное отличие этой тепловыделяющей сборки в том, что она является прототипом для реактора „БРЕСТ-ОД-300“, который будет построен на площадке Сибирского химического комбината.

Три года сборка будет проходить испытание в реакторе на Белоярской атомной станции. Главный технолог проекта „Прорыв“, председатель приемо-сдаточной комиссии Владимир Троянов отметил, что успешные испытания тепловыделяющей сборки должны доказать безопасность их последующей эксплуатации в реакторной установке „БРЕСТ-300“.

»4 октября 2014 года для Сибирского химического комбината — дата историческая. В этот день мы приняли без замечаний, отклонений и в полном соответствии с конструкторской документацией тепловыделяющую сборку для реактора «БРЕСТ-300», — отметил Владимир Троянов.

Напомним, Росатом реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

С августа 2014 года на СХК начались работы по строительству завода по производству нитридного топлива. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реактора планируется начать в 2016 году, а завершить — в 2020 году, что станет вторым этапом. Третьим этапом станет строительство еще одного завода — по переработке (рефабрикации) отработанного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать к 2023 году.

http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.