Атомэнергомаш представил свои возможности по производству судостроительной продукции на IV Междунаро

В рамках состоявшегося 20 – 22 мая в г. Москва IV Международном форуме «Морская индустрия России» ОАО «Атомэнергомаш» представило свою продукцию для судостроения, в том числе разработки в области ядерных реакторных установок и судовых систем контроля и управления. Выставочная экспозиция Атомэнергомаша раскрыла возможности машиностроительного дивизиона в области производства и комплектной поставки оборудования для ледокольного флота, подводных и надводных кораблей ВМФ. В работе Форума принял участие директор по судостроению и общей технике ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Бузинов.

Форум включает в себя многопрофильную выставочную экспозицию, участниками которой выступили более 100 ведущих российских и зарубежных судостроительных компаний (ОАО «ОСК», ОАО «Атомэнергомаш», КБ «Вымпел», ОАО ПО «Севмаш», Судоремонтный завод «Нерпа», ЦС «Звездочка», ОАО ЦКБ по СПК им. Алексеева и др.).
В открытии и работе первого дня Форума приняли участие первый заместитель председателя Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации С.Н. Шишкарев, генеральный директор ОАО ЦНИИ «Курс» Л.М. Клячко, ответственный секретарь Морской коллегии Балыбердин А.Л. и другие представители руководства морской отрасли. В рамках работы Форума состоялось расширенное заседание Президиума Морской коллегии, которое было посвящено вопросам выполнения поручений Президента РФ по модернизации отечественного гражданского судостроения и перспектив его развития, а также рассмотрению предложений по внесению изменений в Стратегию развития морской деятельности РФ до 2030 г.

«Судостроительное направление является одним из самых перспективных и динамичных в холдинге „Атомэнергомаш“. Мы уже имеем прочные позиции в реакторостроении – благодаря давним референциям нашего конструкторского бюро „ОКБМ Африкантов“. Совокупные возможности наших предприятий „ОКБМ Африкантов“, ОАО „ЗиО-Подольск“, ПАО „ЭМСС“, а также института приборостроения ОАО „СНИИП“ позволяют нам стать в перспективе одним из ведущих поставщиков для ледокольного флота и флота ВМФ, в том числе реакторов, корпусного оборудования, систем контроля и управления, заготовок и комплектующих. Сейчас на наших предприятиях в активной стадии находится изготовление реакторной установки для головного атомохода нового поколения „Арктика“, а общий портфель заказов холдинга на различное оборудование для этого ледокола составляет около 10 млрд. руб.», — отметил генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Организаторы Международного форума – Министерство промышленности и торговли РФ, ведущие отраслевые ассоциации, министерства и ведомства. Форум посвящён вопросам развития судостроения, модернизации портов, совершенствования судоходства, внедрения новых технологий в производство морской техники и судов гражданского назначения.

В рамках деловой программы ОАО «ОКБМ Африкантов» представило доклады на конференции «Развитие судостроения в рамках реализации проектов освоения углеводородных продуктов на шельфе». Главный конструктор Владимир Доронков выступил с докладом «Ядерная энергетическая установка для подводно-подлёдных комплексов», а главный специалист по судовым реакторным установкам и малой энергетики ОАО «ОКБМ Африкантов» Виталий Полуничев сообщил об «АЭС малой мощности в плавучем и блочно – транспортабельном исполнении с реакторной установкой АБВ-6Э».
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.