Россия, Бангладеш и Индия подписали меморандум о строительстве АЭС "Руппур"

Госкорпорация «Росатом», министерство науки и технологий Бангладеш и департамент по атомной энергии правительства Индии подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в реализации проекта сооружения АЭС «Руппур» в Бангладеш. Об этом говорится в сообщении Росатома.

Росатом строит в Бангладеш АЭС «под ключ». Генподрядчиком строительства выступает АО «Атомстройэкспорт», который входит в Группу компаний АSЕ (инжиниринговый дивизион Росатома).

«Меморандум создает основу для взаимодействия российского подрядчика, индийских и бангладешских экспертов по выполнению работ, связанных с реализацией проекта. Стороны, в частности, будут сотрудничать в области подготовки и обучения персонала, обмена опытом и оказания консультационной поддержки», — говорится в сообщении.

Росатом отмечает, что индийские компании могут быть привлечены для участия в строительно-монтажных работах, поставке материалов и оборудования некритичной категории в интересах бангладешского заказчика.

Торжественная церемония заливки первого бетона АЭС «Руппур», по сути означающей начало строительства станции, состоялась в конце ноября 2017 года. Для строительства первой бангладешской АЭС выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, реализуемыми на Нововоронежской АЭС — 2. Ввести блоки в эксплуатацию планируется в 2022 и 2023 гг.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщал, что Росатом предлагает коллегам из Франции, Китая и Индии вместе реализовывать проекты в третьих странах. Индийских партнеров планировалось привлечь в проект строительства «Руппур».

http://tass.ru
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.