Ремонтная компания атомной отрасли подвела итоги 2023 года

На расширенном совещании директоров филиалов и высшего руководства АО «Атомэнергоремонт» подвели итоги и назвали лучший филиал 2023 года.

В центральном аппарате АО «Атомэнергоремонт» (г. Москва) состоялось расширенное совещание с участием директоров филиалов и высшего руководства компании. Основная тема встречи – итоги ремонтной кампании 2023 года, финансовые результаты, задачи 2024 года и подведение итогов конкурса «Лучший филиал».

В 2023 году ремонтной компанией было выполнено 39 ремонтов энергоблоков атомных электростанций и ПАТЭС «Академик Ломоносов». Общие сроки ремонтной кампании удалось сократить на 93 суток, что позволило обеспечить дополнительную выработку электроэнергии.

В рамках ремонтной кампании 2023 года были выполнены уникальные работы, К примеру, первый масштабный ремонт на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», подготовка к которому началась за полтора года. Работники ремонтной компании приняли участие в перезагрузке реактора, монтаже специальных металлоконструкций для разгрузки судна и замене внутренних устройств парогенератора.

На Смоленской АЭС выполнен плановый ремонт первого энергоблока с восстановлением прямолинейности 137 графитовых колонн. На Балаковской АЭС завершены строительные, монтажные и пусконаладочные работы пускорезервной котельной. Запуск в эксплуатацию обновленного объекта — завершающий этап на пути получения лицензии на продление срока службы четвертого, самого молодого балаковского энергоблока.

В рамках развития международного партнерства 18 апреля 2023 года создан филиал АО «Атомэнергоремонт» в Народной Республике Бангладеш для подготовки к пуску и последующему обслуживанию оборудования АЭС «Руппур».

В докладах руководителей отдельным блоком затрагивалась тема безопасности в по всем направлениям деятельности – производство, финансы, закупки, информационный обмен. По результатам года в компании не выявлено ни одного несчастного случая.

Ежегодно в АО «Атомэнергоремонт» проходит конкурс «Лучший филиал». Победители определяются по основным показателям: высокий уровень культуры безопасного поведения, выполнение ремонтной кампании, финансовые результаты, работа с персоналом, поддержание имиджа филиала в городе присутствия.

По итогам 2023 года лучшим филиалом АО «Атомэнергоремонт» признан «Ленатомэнергоремонт» (г. Сосновый Бор). Одним из главных достижений филиала стала замена рекордного количества топливных каналов.

«Перед нами стояла амбициозная задача: заменить небывалый объем — 487 каналов, с неизменным соблюдением сроков и качества работ. Конечно, потребовались большие усилия всех участников ремонтных работ: максимальная отдача, постоянный контроль выполнения работ, исключение непроизводственных потерь, и разумное использование рабочего времени путем частичного совмещения основных этапов.

Мы всегда работаем над оптимизацией технических процессов и исключением брака. За этим стоит серьезная подготовка к работе: приобретение новой оснастки, подготовка инструмента, документации, тренировка и отработка навыка, постоянный анализ, самоанализ и обсуждение хода работы с коллективом», — поделился начальник участка по ремонту трубопроводов «Ленатомэнергоремонт» Олег Морозов.

Второе и третье место конкурса заняли «Балаковоатомэнергоремонт» и «Колатомэнергоремонт».

В настоящее время электроэнергетика, в том числе атомная, демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Отрасль успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Одним из главных приоритетов остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения предприятий и регионов. Сегодня энергетическая инфраструктура гарантирует экономическую стабильность страны, а также бесперебойное снабжение коммунальными услугами граждан. Энергетика успешно адаптируется к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке, а также к введению эмбарго со стороны недружественных государств.

http://aer-rea.ru

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.