Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» подвела итоги работы в первом полугодии 2015 года

В московском офисе АО «ТВЭЛ» 15 июля состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в первой половине 2015 года.

В совещании приняли участие руководители компании и предприятий из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в ее контур управления.

Открывая совещание, старший вице-президент Владимир Рождественский отметил, что задачи I полугодия 2015 года полностью выполнены. Вместе с тем Госкорпорацией «Росатом» перед Топливной компанией на ближайшие годы поставлены чрезвычайно амбициозные цели по снижению затрат, себестоимости продукции, увеличению производительности труда. «Предстоит очень серьезная работа, – подчеркнул Владимир Рождественский. – Это разработка и внедрение новых технологий, рост объема производства и повышение конкурентоспособности». На совещании было особо отмечено, что достижение значительного конкурентного преимущества в ядерно-топливном цикле должно происходить при непременном условии социального согласия и экологической приемлемости.

С отчетными докладами традиционно выступили руководители предприятий, представив достигнутые в первом полугодии успехи, раскрыв проблемные места и риски.

В частности, было отмечено, что в ПАО «МСЗ» (г. Электросталь, Московская обл.) ведутся работы по освоению и полной загрузке мощностей по производству поглощающих элементов и органов регулирования системы управления и защиты для всех видов ядерных энергетических установок, освоен выпуск топливных таблеток для космической установки, квалифицирована и введена в эксплуатацию установка автоматизированного контроля внешнего вида таблеток для реакторов ВВЭР, завершена модернизация тепловыделяющих сборок для реактора БН-800 на площадке Белоярской АЭС. Также успешно реализуется проект «ПСР-предприятие»: снижаются объемы незавершенного производства готовой продукции, сырья и материалов, время протекания процессов по основным номенклатурам производства.

В АО «ЧМЗ» (г. Глазов, Удмуртия) за 6 месяцев 2015 годы были освоены новые номенклатуры титановой продукции, увеличена реализация кальциевой проволоки, металлического ниобия. В ПАО «КМЗ» (г. Ковров Владимирской области) была реализована «тянущая» система организации производственного процесса с применением карточек «канбан» по всему производству, доработаны и функционируют информационный центр предприятия, проведено обучение по программам Производственной системы «Росатом» (ПСР). АО «ЭХЗ» (г.Зеленогорск Красноярского края) было обеспечено выполнение показателей первого полугодия по реализации изотопной продукции. Мероприятия по направлению «Повышение эффективности энергетического хозяйства и потребления энергоресурсов» обеспечили получение дополнительного эффекта. По итогам исследования «Твое мнение важно Росатому» 2015 года АО «ПО ЭХЗ» достигло высокого результата — 93% — и сохраняет позиции среди лучших работодателей отрасли.

В АО «УЭХК» (г.Новоуральск Свердловской области) проводятся пуско-наладочные работы шредера «ВИКМАКС-400», который позволит существенно снизить объемы радиоактивных отходов на комбинате. В результате, экономический эффект составит около 8 млн рублей в год. Продолжается реализация проекта «УЭХК – ПСР-предприятие», создана «Фабрика процессов», реализуются 87 неинвестиционных проектов, семь из которых уже полностью завершены.

Одной из центральных тем совещания стало использование предприятиями Топливной компании «ТВЭЛ» потенциала ее головного научного института — АО «ВНИИНМ имени А.А. Бочвара» и научно-конструкторского блока. Президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин призвал руководителей предприятий максимально использовать эти возможности. «Быть конкурентоспособными без новых технологий невозможно. Ключевую роль тут должна играть наука, и «ТВЭЛ» намерен делать все для того, чтобы научный потенциал компании неуклонно рос. Без науки, без технологий невозможно представить развитие компании», — подчеркнул он. Однако, по словам Юрия Оленина, должно быть двустороннее движение. Ученые не должны сидеть и ждать инициативных предложений от предприятий. «Научные сотрудники ВНИИНМ должны выезжать на наши предприятия и предлагать свои услуги, стараясь наиболее полно раскрывать свои, во многом уникальные возможности», — отметил он.

По завершении совещания Юрий Оленин дал комплексное поручение обеспечить полноценное стимулирование инновационной и научной деятельности ученых, конструкторов и технологов, реализовать мотивационную динамику в расширении НИР, НИОКР и ОКР, формировании кооперации и научно-производственных объединений под новые перспективные продукты. Принято решение о разработке в ближайшее время положения по мотивации научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности, в том числе посредством денежного поощрения как юридических, так и физических лиц (в виде процента от объема произведенной и закупленной потребителями продукции).

http://www.rosatom.ru

Регион:
Теги:  аэсросатом
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.