На «ЗиО-Подольск» рассказали об особенностях производства оборудования для малой атомной энергетики

«ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион Росатома) представил компетенции в производстве ключевого оборудования для малой атомной энергетики и рассказал о преимуществах использования плавучих энергоблоков – современного и экологичного способа обеспечения электроэнергией удаленных территорий и энергоемких промышленных объектов.

Участниками мероприятия стали журналисты из Буркина-Фасо, Бурунди, Ганы, Замбии, Кении, ЮАР и Бразилии. В рамках встречи сотрудники Машиностроительного дивизиона рассказали о продуктовой линейке плавучих энергоблоков, которые могут обеспечить электроэнергией как страны с холодными климатом, так и теплым. В рамках технического тура по производственной площадке представили компетенции в изготовлении ключевого оборудования ПЭБ – реакторных установок серии РИТМ.

На «ЗиО-Подольск» впервые в России и мировой практике реализован комплекс запатентованных технологических решений, позволивших с «нуля» освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения. Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления энергетических установок до 20%. Суммарно на предприятии было изготовлено и отгружено 10 реакторных установок РИТМ-200 для универсальных ледоколов нового поколения 22220: головного «Арктика» и серийных «Урал», «Сибирь», «Якутия», «Чукотка».

Реакторы типа РИТМ-200 также лягут в основу малой атомной энергетики – плавучих энергоблоков и наземных атомных станций малой мощности. В настоящее время на «ЗиО-Подольск» находятся в изготовлении два корпуса реактора РИТМ-200С для головного плавучего энергоблока, который обеспечит электроэнергией Баимскую рудную зону на Чукотке.

«Изготовление реакторных установок семейства РИТМ-200 на предприятиях Машиностроительного дивизиона выполняется серийно. Мы движемся в опережении мирового тренда в области развития малой атомной энергетики. Наши предприятия, обладая высокопрофессиональными кадрами и уникальными компетенциями, готовы справиться с высоким спросом на новые решения», – отметил глава Машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов.

«ЗиО-Подольск» обеспечил поставку 10 судовых реакторных установок РИТМ-200, две из которых отгружены в конце 2023 года. И в этом, безусловно, заслуга наших специалистов, которые смогли создать целый ряд прогрессивных технических решений. Все внедренные техпроцессы позволяют сокращать время изготовления ответственного оборудования, обеспечивая при этом высокое качество», – добавил генеральный директор «ЗиО-Подольск» (ГК «Росатом») Антон Лебедев.

https://aem-group.ru

311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.