Ленинградская АЭС станет пилотной площадкой по выводу из эксплуатации энергоблоков с канальными реакторами большой мощности

С 28 июня по 27 июля 2023 года в г. Сосновый Бор Ленинградской области пройдут общественные обсуждения материалов обоснования лицензий, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Вывод из эксплуатации энергоблока 1 Ленинградской АЭС» и «Вывод из эксплуатации энергоблока 2 Ленинградской АЭС». Общественные обсуждения пройдут в форме опроса.

Блоки №1 и №2 РБМК-1000 Ленинградской АЭС были остановлены после 45 лет безопасной эксплуатации в 2018 и 2020 годах. С того момента начался этап подготовки к выводу из эксплуатации. На первом блоке топливо из реакторной установки полностью удалено. На втором — выгрузка завершится до конца 2023 года. В 2024 году оба блока будут полностью освобождены от топлива. Часть перевезена на дожигание на блоки № 3 и № 4, часть перемещена в хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда подчеркнул: «Мы поэтапно реализуем программу по замещению мощностей Ленинградской АЭС. Заменяем энергоблоки РБМК-1000 на более мощные, безопасные и автоматизированные ВВЭР-1200. По блокам РБМК-1000 мы подошли к завершающей стадии жизненного цикла — выводу из эксплуатации, начало которого намечено на 2025 год. Общественные обсуждения проводим для того, чтобы жители нашего региона получили полную информацию о концепции вывода, принятой для ЛАЭС, безопасной системе обращения с РАО и ОЯТ при демонтаже энергоблоков. Также это возможность узнать мнение общественности и учесть его в ходе оценки воздействия на окружающую среду. Любой заинтересованный участник сможет высказать свою точку зрения и получить разъяснение по всем вопросам».

По словам главного инженера Ленинградской АЭС Константина Кудрявцева, для ЛАЭС принята концепция вывода из эксплуатации по принципу немедленного демонтажа. То есть после получения лицензии на вывод в 2025 году оборудование, трубопроводы, системы сразу начнут разбирать, дефрагментировать, дезактивировать и так далее. «На месте некоторых зданий и сооружений в итоге будет зеленая лужайка. Часть зданий и сооружений останется, — отметил Константин Кудрявцев. — Будут прорабатываться варианты, как использовать их на службе страны, но уже в других целях».

Ознакомиться с материалами общественных обсуждений можно с 28 июня по 27 июля 2023 года включительно на официальном сайте Сосновоборского городского округа Ленинградской области www.sbor.ru, а также на сайте заказчика планируемой (намечаемой) деятельности АО «Концерн Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru.

Материалы общественных обсуждений также доступны в указанные сроки по рабочим дням с 09:00 до 19:00 по местному времени по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 46, городская публичная библиотека, расположенная в здании общественных организаций Сосновоборского городского округа.

Общественные обсуждения проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством, а также правовыми актами города Сосновый Бор Ленинградской области. Органом, ответственным за организацию и проведение общественных обсуждений, является администрация города Сосновоборского городского округа Ленинградской области.

Замечания и предложения к объектам общественного обсуждения могут быть представлены путем их внесения в опросный лист с 28.06.2023 по 27.07.2023 включительно или журнал учета замечаний и предложений в месте ознакомления с материалами общественных обсуждений с 28.06.2023 по 06.08.2023 включительно (по рабочим дням с 09:00 до 19:00 по местному времени), а также в свободной форме могут быть направлены по адресу: 188540, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, Ленинградская АЭС на имя Фунтова Сергея Борисовича или на адрес электронной почты zdup@ln.rosenergoatom.ru с 28.06.2023 по 06.08.2023 включительно.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 4, 5, 6 и несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3330 МВт. Энергоблок № 3 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Справка:

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Их проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Кроме них, два новых энергоблока № 7 и № 8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.