Береговая инфраструктура проекта «Приразломное» станет пилотной площадкой для создания арктической ветряной электростанции

Возобновляемая энергетика является одной из самых быстроразвивающихся отраслей. За последние 2 десятилетия мировые мощности по производству энергии ветра на суше и море выросли почти в 75 раз.

В рамках подписанного соглашения между компаниями «Газпром нефть шельф» и «Альтрэн» планируется посещение российских производственных площадок по выпуску комплектующих для ветроэлектростанций и проведение серии технических семинаров с целью оценки перспектив использования ветряной электроэнергии и технологий накопления энергии для стабилизации пиковых нагрузок.

Опыт реализации и эксплуатации проектов ВЭС в будущем позволит повысить качество и надежность энергоснабжения на территории вахтового поселка на Варандее в Ненецком автономном округе, откуда на платформу «Приразломная» вылетает персонал. Реализация проекта будет способствовать повышению энергоэффективности и экологичности объектов береговой инфраструктуры и возможности внедрения инноваций для сокращения углеродного следа.

В дальнейшем эти технологии могут быть тиражированы на другие арктические проекты «Газпром нефти».

Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа»:

«Обеспечение безопасной работы в Арктике – одна из наших ключевых задач. Мы соблюдаем строгие требования промышленной и экологической безопасности, пристально следим за новыми технологиями в этой сфере. Разработка и использование возобновляемых источников энергии, адаптированных к суровым условиям Арктики, – еще один важный шаг в этом направлении. Благодаря использованию ветрогенераторов мы сможем повысить энергоэффективность и экологичность объектов береговой инфраструктуры проекта «Приразломное».

Андрей Редькин, генеральный директор «Альтрэн»:

«Мы помогаем компаниям и регионам сокращать углеродный след, предлагая наиболее эффективные инструменты и решения. Экспертиза «Альтрэн» и ресурсы «Газпром нефть шельфа» позволят нам совместно разработать, внедрить и апробировать новые конкурентоспособные технологии».

«Альтрэн» — дочерняя структура и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, входящая в инвестиционную сеть нанотехнологических центров. Ключевая специализация компании – проекты локализации компонентов ветроэнергетических установок и автономных гибридных энергосистем на базе ВИЭ для изолированных и труднодоступных территорий.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) – один из федеральных институтов развития. Фонд первым в России начал работать в deeptech секторе по венчуростроительной модели и создал с нуля 900 стартапов. Фонд придерживается экосистемного подхода при выходе в новые технологии и рынки.


https://www.akm.ru

585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.