Ленинградская АЭС: Госкорпорация «Росатом» выдала разрешение на первый этап строительства энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200

6 июня 2023 года Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» выдала АО «Концерн Росэнергоатом» разрешение на первый этап строительства 7 и 8 энергоблоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС. Срок действия разрешения определен в 5 лет, до 06 ноября 2028 года.

«Мы получили важный документ, который дает нам право приступить к выполнению одного из ключевых этапов строительно-монтажных работ по объектам 7-го энергоблока. Начнем с разработки котлована под ядерный остров, чтобы уже весной следующего года приступить к первой ключевой операции — бетонированию фундаментной плиты здания реактора», — рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Проект энергоблоков №7 и 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС уже получил ряд обязательных документов, предваряющих начало строительства объекта атомной энергетики. В декабре прошлого года экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы выдала положительные заключения на материалы обоснования лицензии на сооружение энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200, а в начале мая текущего года заказчик в лице Ленинградской АЭС получил положительное заключение Государственной экспертизы по проекту строительства новых блоков.Данные документы подтвердили, что проект второй очереди с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС соответствует экологическим требованиям и законодательству в области охраны окружающей среды, требованиям технических регламентов в области ядерной, экологической и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и т. д. До конца текущего года заказчик планирует получить лицензии на сооружение ядерных установок двух новых энергоблоков.

Энергоблоки №7 и 8 будут построены для замещения блоков-ветеранов №3 и 4 Ленинградской АЭС в целях обеспечения потребностей северо-западного региона в электроэнергии. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 и 2032 годы соответственно. Ежегодно каждый новый блок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 миллиардов кВт*час электроэнергии.Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.

Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство, инвестируют в новые проекты и импортозамещающие технологии. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.