Атомэнергомаш изготовил оборудование для 5 энергоблока АЭС Куданкулам

АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш) изготовило и подготовило к отгрузке комплект основного оборудования для АЭС «Куданкулам». Для строящегося энергоблока № 5 атомной станции в Индии изготовлен первый комплект СПП-1000-1.

Сепаратор-пароперегреватель предназначен для удаления влаги и перегрева пара, отработавшего в цилиндре высокого давления и поступающего в цилиндр низкого давления турбины. СПП-1000-1 – это цилиндрический аппарат, состоящий из сепаратора и одноступенчатого пароперегревателя, которые при монтаже на станции располагаются вертикально друг за другом. Вес сепаратора 47 тонн, длина – почти 7 м, диаметр 4 метра. Пароперегреватель представляет собой теплообменник, состоящий из 222 отдельных кассет. Масса пароперегревателя 108 тонн, длина 7,7 метров, диаметр – 4 метра.

Параллельно ведется изготовление второго комплекта СПП для энергоблока № 5 АЭС «Куданкулам». На днях была успешно проведена контрольная сборка аппарата. Специалисты завода произвели стыковку частей СПП: сепаратора и пароперегревателя друг с другом с помощью технологических планок. Контрольная сборка позволяет обеспечить соосность всех элементов. Изделия полностью повторяют свое проектное положение. Процесс позволяет значительно сократить сроки и упростить монтаж оборудования на площадке строительства атомной станции. Общий вес изделия в сборе составил 162 тонны, высота аппарата – порядка 18 м, диаметр – 4 м.

СПП – оборудование длительного цикла изготовления. Процесс производства одного комплекта длится в среднем 8 месяцев.

Технический проект, а также рабочая конструкторская документация разработаны специалистами Департамента оборудования атомного машиностроения АО «ЗиО-Подольск». Они же осуществляют сопровождение изготовления изделия.

«ЗиО-Подольск» является разработчиком и изготовителем СПП для российских и зарубежных атомных электростанций, начиная с 1979 года.

https://aem-group.ru

Регион:
541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.