Атомэнергомаш создаст оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа ПАО «НОВАТЭК»

Атомэнергомаш – машиностроительный дивизион ГК «Росатом» — займется созданием оборудования для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании «НОВАТЭК». Об этом стороны договорились в рамках визита Председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона в Санкт-Петербург на площадку Филиала АО «АЭМ-технологии» «Ижора» в Колпино, а также на испытательный СПГ-стенд, расположенный в НИИЭФА им.Д.В.Ефремова.

Партнеры заинтересованы в совместной работе по обеспечению технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов. С этой целью Атомэнергомаш и «НОВАТЭК» планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между «НОВАТЭКом» и входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов» на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.

Комментируя договоренности, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов сказал: «Мы всерьез задумались о технологической независимости страны в сфере СПГ еще в 2017 году. К сегодняшнему дню создали полную линейку криогенных насосов для любых СПГ-объектов. Инициативно развиваем новые для нас направления – жидкостные детандеры и стендеры отгрузки. Построили первый не только в России, но и в Европе стенд для испытаний средне- и крупнотоннажного СПГ-оборудования, где можно тестировать как наши разработки, так и СПГ-оборудование других изготовителей. А сегодня с НОВАТЭКом мы открываем новую страницу – приступаем к совместной разработке целой линейки криогенных аппаратов, которые до сих пор у нас в стране не производились».

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В настоящий момент Атомэнергомаш является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ. В 2021 году в рамках исполнения поручения Президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России, в Санкт-Петербурге на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова АЭМ успешно ввел в эксплуатацию стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования.

https://aem-group.ru

Регион:
Категории:
474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.