Эффект от программы энергоэффективности Ленинградской АЭС составил почти 1,4 млн рублей за 2022 год

На Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) в период с 31 октября по 3 ноября 2022 г. Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» проводился аудит системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на его соответствие национальному ГОСТ Р ИСО 50001-2012 и международному стандартам ISO 50001:2018.

В ходе ресертификационного аудита, который в этом году проходил в очном формате, были проверены цеха: реакторный 2 очереди (РЦ-2), турбинный (ТЦ), химический (ХЦ), электрический (ЭЦ), обеспечивающих систем (ЦОС), тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), водоснабжения (ЦВ), гидротехнических сооружений (ЦГТС) и ряд других подразделений атомной станции.

По итогам проверки председатель аудиторской группы Виктор Посадов пояснил: «Итог аудита – положительный, Ленинградская АЭС получит сертификат соответствия международному стандарту ISO 50001:2018 и его национальному аналогу ГОСТ Р ИСО 50001-2012 на предстоящие 3 года. Успешно реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достигнут целевой уровень 1 357,81 тыс. рублей экономии по отношению к базовому году расчета (2020), установленный ГК «Росатом». В целом следует отметить важную и сильную сторону Ленинградской АЭС, а именно высокую компетентность сотрудников атомной станции по тематике энергетического менеджмента. Была продемонстрирована устоявшаяся и зрелая система, которая находится в постоянном улучшении и развитии».

В свою очередь заместитель главного инженера по инженерной поддержке — представитель руководства по СЭнМ Ленинградской АЭС Валерий Жемчугов поблагодарил аудиторов за плодотворную работу в течение четырёх прошедших дней и высокую оценку, заверив, что аудиторская проверка — это всегда стимул к дальнейшему совершенствованию.

Программа повышения энергоэффективности и энергосбережения является одним из ключевых направлений деятельности всех предприятий атомной отрасли России. Она включает в себя переход на более современное оборудование, системы учета и контроля энергоносителей, анализ потерь и их устранение. Эта работа позволяет бережно относиться к природным ресурсам.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.