На Белоярской АЭС на третьем энергоблоке заменили в рамках ППР девять модулей парогенератора

На энергоблоке №3 Белоярской АЭС с реактором БН-600 в рамках планово-предупредительного ремонта заменили восемь испарительных и один пароперегревательный модуль парогенератора. На атомной станции это оборудование вырабатывает пар, который вращает турбины для получения электроэнергии. Модернизация модулей повышает надежность работы и является профилактической мерой для продления срока эксплуатации БН-600 до 2040 года.

Основные работы по установке испарителей вели сотрудники цеха централизованного ремонта Белоярской АЭС и «Уралатомэнергоремонта». С помощью специального козлового крана, установленного на крыше энергоблока, модули были перемещены из машинного зала в парогенераторное отделение. Каждая конструкция — длиной 16 метров и весом 20 тонн, что сопоставимо с габаритами автомобильного тягача с полностью груженым полуприцепом.

«Замена испарительных модулей парогенератора — это одна из мер для продления срока эксплуатации энергоблока. В ходе ремонтов энергоблока в 2023-2024 годах необходимо заменить ещё 16 таких модулей. Во время текущего планово-предупредительного ремонта мы также выполним модернизацию генератора и оборудования дизель-генераторной станции, завершим работы по восстановлению циркуляционных водоводов методом релайнинга. Эти работы позволят нам долгие годы безопасно и эффективно вырабатывать электроэнергию для жителей Свердловской области», — рассказал главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

На Белоярскую АЭС испарительные модули прибыли железнодорожными платформами с подмосковного машиностроительного завода «ЗИО-Подольск». Перед установкой они прошли входной контроль, где специалисты атомной станции осмотрели внутренние полости и сделали замеры вытяжки шпилек.

Эта проверка нужна для подтверждения целостности модулей, гарантирующей безопасную работу. После планово-предупредительного ремонта они будут ежечасно генерировать 660 тонн пара высокого давления.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.