Балаковская АЭС поделилась лучшими наработками с волгодонскими атомщиками

На Балаковской атомной станции с рабочим визитом побывали специалисты Ростовской АЭС. Цель визита – изучение и обмен опытом в области организации радиационно-технологического контроля параметров, важных для безопасности; модернизация оборудования реакторного отделения для продления срока эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков.

На Ростовской, как и на Балаковской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000, станции построены в разное время по одному проекту (проект В-320). Энергоблоки Балаковской атомной станции старше и уже успели пройти все этапы технического обновления. Именно этим продиктован выбор площадки для проведения рабочей встречи.

В ходе визита специалисты Ростовской АЭС побывали в зоне контролируемого доступа, на рабочих местах персонала, изучали документацию по пилотным проектам, внедренным на Балаковской атомной станции. Увидели в действии работу новых автоматизированных систем – радиационного контроля и точного учета количества использованных средств индивидуальной защиты.

«Коллег заинтересовали сразу несколько наших практик. Помимо модернизации санпропускника, они готовы перенять и наш опыт автоматизированного контроля выбросов радиоактивных веществ, – отметил начальник отдела радиационной безопасности Балаковской АЭС Вадим Ковязин. – Такая форма взаимодействия специалистов с разных площадок – традиционная практика в Росэнергоатоме. Мы обмениваемся наработками и пополняем общую копилку положительного опыта. Это способствует повышению уровня безопасности всех российских АЭС».

Также балаковские атомщики поделились с коллегами своим практическим опытом проведения модернизации оборудования энергоблоков: от организационных вопросов до уникальных технологических решений, которые позволили продлить эксплуатационный ресурс энергоблоков атомной станции. Полученные знания будут применяться в рамках подготовки энергоблока №1 Ростовской АЭС к процедуре ПСЭ.

Напомним, в 2015 году лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок службы еще на 30 лет получил первый энергоблок Балаковской АЭС. В 2017-м сроком на 26 лет – энергоблок №2, в 2018-м на 30 лет – энергоблок №3. В рамках продления срока эксплуатации только в ходе одного планового ремонта на каждом из энергоблоков было модернизировано около 3000 единиц оборудования.

В рабочей встрече участвовали эксперты отдела радиационной безопасности и цеха по обращению с радиоактивными отходами, реакторных цехов, отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации, отдела модернизации и продления ресурса Балаковской АЭС.

https://www.rosenergoatom.ru

477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.