Казахстан к 2035 году планирует вырабатывать на АЭС 12% электроэнергии

Министерство энергетики Казахстана рассчитывает, что к 2035 году доля будущей атомной электростанции (АЭС) в выработке электроэнергии составит 12%. Об этом сообщил в четверг заместитель главы ведомства Жандос Нурмаганбетов в ходе прошедшего в Нур-Султане заседания Электроэнергетического совета СНГ.

«Согласно прогнозу, в структуре выработке электроэнергии к 2035 году доля угля снизится до 40%, а доля возобновляемых источников энергии увеличится до 23%. Газовая генерация займет 18% от общей выработки электроэнергии, доля гидроэлектростанций — 7%, доля АЭС — 12% от общей выработки электроэнергии», — сказал он.

Власти Казахстана на данный момент определили четырех возможных поставщиков для строительства будущей атомной электростанции. В их число вошли южнокорейская компания KHNP (Korea Hydro & Nuclear Power), китайская CNNC, российский Росатом и французская EDF.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ранее сообщал, что местом для строительства станции станет район озера Балхаш в Алма-Атинской области. По его словам, республика рассматривает технологии ядерных реакторов Китая, Франции, Южной Кореи, а также российской госкорпорации «Росатом». Технологию планируется определить в 2023 году.

https://tass.ru

Регион:
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.