ERSO включится в развитие атомной энергетики на Чукотке

Представители электротехнического холдинга ERSO и госкорпорации «Росатом» обсудили ход реализации проекта внешнего электроснабжения Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Холдинг может принять участие в создании инфраструктуры для одного из крупнейших горно-обогатительных комбинатов KAZ Minerals.

KAZ Minerals начал строительство Баимского ГОК в Чукотском автономном округе на базе медно-порфирового месторождения Песчанка. В проект инвестировали порядка 570 млрд рублей. Ожидается, что рудник будет введен в эксплуатацию к концу 2027 года и его мощность составит 70 млн тонн руды в год. «Росатом» предложила построить четыре модернизированных плавучих энергоблока с новыми реакторными установками РИТМ-200С для снабжения электроэнергией горно-обогатительного кластера на базе Баимского ГОК. Холдинг ERSO примет активное участие в разработке схемы выдачи мощности (СВМ).

СВМ – первоочередное технологическое решение, без которого не начинается строительство электростанции, данный вид работ является определяющим при создании объектов критической инфраструктуры. Сотрудники ERSO имеют компетентный опыт в ее создании. Команда холдинга участвовала в разработке СВМ для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» – нового класса энергоисточников на базе российской технологии атомного судостроения. Инженеры ERSO успешно справились с поставленной задачей, ПАТЭС «Академик Ломоносов» прошла все испытания и в настоящее время работает на полную мощность. «Росатом» и ERSO намерены синхронно двигаться и в реализации проекта по внешнему электроснабжению Баимского ГОК.

ГОК располагается в субарктическом поясе, который характеризуется суровыми погодными условиями. Продукция ERSO будет надежно функционировать даже в Чукотском Автономном Округе. Конструкторское бюро гибко подходит к требованиям заказчика, создавая уникальный проект под каждого. Качественные комплектующие и промежуточные испытания обеспечивают надежную работу в любых погодных условиях, что подтверждено практическим опытом многолетней эксплуатацией оборудования. Ресурсы холдинга позволяют произвести и поставить все необходимые позиции для объекта, начиная с трансформаторов и первичного электротехнического оборудования, заканчивая вторичными системами управления.

Напомним, что в марте электротехнический холдинг ERSO заключил договор с дочерней компанией KAZ Minerals – «ГДК Баимская» – на поставку семи комплектных трансформаторных подстанций. Каждая из них оснащена «сухими» силовыми трансформаторами, которые будут преобразовывать электроэнергию для Баимского ГОК.

https://www.eprussia.ru

873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.