АО «СвердНИИхиммаш» и АО АСЭ заключили контракт на изготовление и поставку высокотехнологичного оборудования для АЭС «Руппур»

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) заключило контракт на поставку оборудования для обращения с ЖРС и ЖРО для энергоблоков № 1 и № 2 АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш). Заказчиком выступает АО «Атомстройэкспорт» (АО АСЭ, входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» — генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства АЭС «Руппур»).

В рамках подписанного контракта специалистам АО «СвердНИИхиммаш» предстоит разработать, изготовить и поставить три установки очистки трапных вод, три установки глубокого упаривания, две установки цементирования, две установки кондиционирования, две установки промежуточного хранения, узлы загрузки и выгрузки ОИОС, контейнер для транспортировки ОИОС.

Стоимость контракта составляет более 4,2 млрд рублей. Готовое технологическое оборудование должно быть поставлено на атомную станцию до начала III квартала 2023 года. Также по условиям контракта специалисты АО «СвердНИИхиммаш» будут сопровождать пуско-наладочные работы.

«Мы знаем «СвердНИИхиммаш» как надежного партнера, разрабатывающего качественное оборудование. В настоящее время сооружение АЭС в Бангладеш находится в активной стадии, осуществляется сооружение зданий и монтаж основного оборудования на двух энергоблоках. Уверен, что данный контракт также обеспечит исполнение наших обязательств перед Заказчиком АЭС «Руппур»: изготовление и установка оборудования осуществятся точно в намеченные сроки», — отметил вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.

«Это крупный и очень ответственный заказ для АО «СвердНИИхиммаш». Но то, что именно наш институт был выбран в качестве разработчика и поставщика технологического оборудования для обращения с жидкими радиоактивными отходами — совершенно оправдано. АО «СвердНИИхиммаш» уже многие годы специализируется на разработке и изготовлении эффективного и безопасного оборудования для обращения с ядерными отходами. Установки, разработанные нашими специалистами, работают на большей части российских атомных станций и отлично себя зарекомендовали», — сказал генеральный директор АО «СвердНИИхиммаш» Александр Черепанов.

Стоит отметить, что это не первый крупный заказ на разработку и поставку оборудования для АЭС «Руппур». В 2019 году был подписан контракт на разработку, изготовление и поставку комплекта оборудования для обращения с материалами и компонентами, не подлежащими дальнейшему использованию, для энергоблока № 1 АЭС «Руппур». В рамках выполнения данного контракта в АО «СвердНИИхиммаш» готовится к отгрузке первая партия технологического оборудования.

АО «СвердНИИхиммаш» — инжиниринговый центр ядерного комплекса России, выполняющий функции ведущей организации отрасли по созданию оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. Предприятие разрабатывает и изготавливает выпарную, опреснительную и кристаллизационную технику.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям.

https://ase-ec.ru

486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.