Проекты Госкорпорации «Росатом» в Арктике создадут 6 тысяч рабочих мест до 2030 года

«Собственные инвестиции Госкорпорации «Росатом» в развитие Арктики по реализуемым проектам до 2030 года превысят 700 млрд рублей. Будет создано порядка 6 тысяч рабочих мест», — заявил Владимир Панов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом», на сессии «Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы», которая прошла на ПМЭФ-2022.

Треть этих средств – обновление ледокольного флота. Еще четверть горнорудные проекты – литиевый проект, Совиное, Павловское. Кроме того, Госкорпорация обустраивает трассу СМП, строит портовую инфраструктуру, развивает транзит.

В 2028 году будет введена в эксплуатацию первая в России наземная атомная станция малой мощности. Она даст для разработки месторождения Кючус и близлежащих поселков не менее 55 МВт экологически чистой энергии. Каждый инвестированный в проект сооружения АСММ в Республике Саха (Якутия) рубль в среднем дает экономике России 2,6 рублей на стадии сооружения и 2,4 рубля на стадии эксплуатации.

«Бюджетный эффект от налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджет Российской Федерации (НДС, налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ) – оценочно более 460 млрд руб. за весь период реализации проекта в Якутии», — отметил Владимир Панов.

Фото: Росатом

https://www.rosatom.ru

Регион:
829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.