Белоярская АЭС: на БН-600 пройдут плановые профилактические работы

С 04 августа 2020 года энергоблок № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС будет отключен от сети для проведения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

«Регулярные планово-предупредительные ремонты энергоблоков позволяют обеспечить поддержание ресурса и работоспособности оборудования. Это необходимо для обеспечения надёжной выработки электроэнергии на нужды потребителей. Белоярская АЭС производит порядка 16% от всей электроэнергии, вырабатываемой в Свердловской энергосистеме» — подчеркнул заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

Напомним, что в 2020 году исполнилось 40 лет с тех пор, как энергоблок № 3 (БН-600) впервые был включен в сеть и начал выработку электроэнергии.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.